Новости, Хроника

Фильм «Егоровна» карельских авторов победил на Международном экологическом телефестивале

Героиня фильма — экскурсовод национального парка «Паанаярви» Татьяна Егоровна Юнгина, которая работает здесь с 1995 года. Она рассказывает гостям о парке, карелах и их традициях.

XXII Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» завершился в Ханты-Мансийске. Авторы фильма, сделанного на ГТРК «Карелия» и победившего в номинации «Этноэкология: природа и коренные народы»,   — Юлия Потахина, Ольга Огнева, Игорь Ареховский, Кирилл Огнев.

Кадр из фильма "Егоровна"
Кадр из фильма «Егоровна»

В мае фильм «Егоровна» победил конкурсе Союза журналистов Карелии в номинации «Публицистический материал» и на кинофестивале БЭФФ в Петрозаводске.

Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» Ханты-Мансийский автономный округ принимал уже в 22-й раз. В этом году для участия в нем было заявлено 450 работ из 53 стран мира.

По мансийской легенде гагара, которая является символом фестиваля, трижды нырнув на дно океана, принесла в своем клюве горсть земли, из которой появилась суша. Поэтому именно эта птица и стала символом «Спасти и сохранить», помогая участникам подняться ввысь, обрести уверенность в выборе трудного пути.

 

 

Источники информации: admhmao.ru, ГТРК Карелия