Новости, Хроника

Карельская писательница Надежда Васильева стала лауреатом двух литературных конкурсов

Надежда Васильева вошла в  короткий список финалистов VI Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова с повестью для подростков «Про Дуньку, которую знали все» и получила  серебряную медаль Международного фестиваля ЛИФФт за повесть «Под созвездием Кассиопея».

Надежда Васильева. Фото с сайта www.rus.ocabookforum.com
Надежда Васильева. Фото с сайта www.rus.ocabookforum.com

В Москве в мае состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VI Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова. 13 победителей этого конкурса были приглашены в Москву для вручения денежных призов, дипломов и памятных подарков. В короткий список финалистов конкурса вошла писательница из Карелии Надежда Васильева, председатель Карельского представительства Союза российских писателей, за повесть для подростков «Про Дуньку, которую знали все».

Произведения 13 лауреатов конкурса будут изданы в Москве в издательстве «Детская литература». Надежда Васильева вышла в финал этого конкурса уже во второй раз. Книга «Гагара», выпущенная в издательстве «Детская литература» в 2015 году, хорошо известна читателям Карелии.

В конце мая в Сочи проходил III Международный фестиваль ЛИФФт (литературный фестиваль фестивалей), на который по итогам проведённого организаторами конкурса были приглашены писатели из 27 стран и 50 регионов России.

От Карелии приглашения на фестиваль получили писатели Надежда Васильева и Светлана Захарченко.

Надежда Васильева получила серебряную медаль фестиваля за повесть «Под созвездием Кассиопея».