Новости, Хроника

Решение по реорганизации школы деревни Усть-Река Пудожского района принято

Педагогам и жителям деревни дано всего три дня для того, чтобы опротестовать решение районной комиссии.

Ученики 5-9 классов перед спектаклем
Ученики 5-9 классов перед школьным спектаклем

В первых числах июня школьников, родителей, педагогов и жителей деревни д. Усть-Река, пос. Приречный, других деревень и хуторов Колодозерья пудожская власть успокоила тем, что подвоза детей в Кривецкую школу не будет, и 1 сентября 2018 года школа деревни Усть-Река начнёт учебный год в обычном режиме. Однако вопрос о присоединении школы к средней школе д. Кривцы (о филиализации) не снимается  с повестки: присоединение предполагается осуществить с 1 сентября 2019 года.

Первому колодозерцы, конечно, обрадовались, а вот со вторым, они по-прежнему не согласны. Не считают педагоги и жители сельского поселения управление «по телефону» эффективным, срабатывающим вовремя и так, как нужно при решении школьных вопросов и порой чрезвычайно острых проблем. К тому же здесь есть свои компетентные и ответственные кадры. Педагоги, понимая экономическую «невыгодность» маленькой  школы, подтянули кушаки – разработали и предлагают программу внутренней оптимизации, которая может сэкономить более 2,5 млн. рублей в год.

13 июня в Пудоже состоялось заседание комиссии (к сожалению, не могу дать точную формулировку её названия), которое вела Ю.Н. Семенюк –  начальник отдела по образованию, молодежной политике и физической культуре Администрации Пудожского муниципального района. В заседании приняли участие 4 представителя д. Усть-Река – руководитель местного самоуправления,  директор и педагог школы, представитель родителей.

Со слов представителей деревни, они ехали на комиссию обсуждать предложения о внутренней оптимизации школы. Однако выяснилось, что на комиссии вопрос о филиализации уже ставится на голосование.  Голосование состоялось с таким результатом: 4 – «против» (представители школы и деревни), 2 – «воздержались», 6 – «за» Таким образом, судьба школы определена отнюдь не жителями Колодозерского поселения. Педагогам и жителям дано три дня для того, чтобы опротестовать решение комиссии.

Жители Колодозерья вновь собираются и пишут… 

Намеченный выезд Уполномоченного по правам ребёнка (Г.А. Сараев) и представителя Ассоциации сельских школ РК (З.Б. Ефлова) в школу деревни Усть-Река перенесён/намечен на конец июня.

Напомним, что под предлогом «низкое качество образования» пудожские власти решили присоединить школу деревни Усть-Река с двухвековой историей к более крупной средней школе другого поселка. И это несмотря на то, что по оценке специалистов из лаборатории развития сельской школы ПетрГУ, школа в Усть-Реке — одна из успешных малокомплектных сельских школ республики.

Руководитель лаборатории сельской школы ПетрГУ Зинаида Ефлова и ее коллеги бьют тревогу: как показывает опыт нашей республики и других регионов РФ, филиализация школ в сельской местности приводит к одному результату — закрытию школ, уходу образования из деревни. В перспективе дальнейшее ухудшение и без того сложной социокультурной ситуации на селе.