Новости, Хроника

Появится ли ЕГЭ по финскому языку?

Карельские депутаты выступают за возможность выпускникам средних школ сдавать ЕГЭ по финскому языку.

На уроке финского языка. Фото Марии Дмитриевой
На уроке финского языка. Фото Марии Дмитриевой

Сейчас в Карелии более 4 тысяч учеников изучают финский язык. Наряду с ПетрГУ преподавание языка ведется в СПбГУ и Государственном педагогическом университете имени Герцена.

Карельские депутаты предлагают предоставить школьникам возможность сдавать ЕГЭ по финскому языку. На прошедшем заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России парламентарии соседних регионов поддержали предложение Законодательного Собрания Карелии.

О том, что конкретно предлагают депутаты, рассказала Ирина Кузичева:

— Сегодня в перечень ЕГЭ по иностранному языку входят английский, французский, немецкий и испанский языки. Мы предлагаем расширить список и включить в него финский. Позицию Законодательного Собрания разделяет и республиканское министерство образования. В Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области есть школы, где ведется преподавание финского языка. Мы считаем, что необходимо дать возможность выпускникам, которые с начальной школы изучают финский язык, поступать в вузы на основе результатов государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по этому предмету. Для этого необходимо официально ввести финский язык в перечень Единого государственного экзамена.

В Карелии сложилась сильная система преподавания финского языка – учебники карельского автора по финскому языку рекомендованы к использованию в школах России, на базе ПетрГУ работает кафедра прибалтийско-финской филологии, ведется серьезная подготовка и переподготовка учителей финского языка. Со стороны не только карельских работодателей есть интерес к подготовленным специалистам в этой области. Усиление статуса финского языка на федеральном уровне, путем включения его в систему ЕГЭ, будет также повышать интерес детей к языку как к учебному предмету, уверены авторы инициативы.

В ближайшее время инициатива поступит на рассмотрение министру просвещения России Ольге Васильевой.

Комментарий «Лицею» дала учитель финского языка Лоухской средней школы Олеся Канева:

— Я согласна с тем, чтобы ребятам дали возможность сдавать ЕГЭ по финскому языку. Если они изучают этот предмет и хотят в дальнейшей связать свою жизнь с языком, то почему нет? Также, по-моему, это сможет повысить статус языка в нашей республике, а это очень важно в наше время и для учителей, преподающих финский, и для детей, которые его изучают. Для меня непонятны некоторые высказывания противников этого нововведения, думаю, они просто до конца не владеют информацией, что ЕГЭ по финскому языку будет не обязательным экзаменом, а по выбору.

 

Источники: Пресс-служба Законодательного Собрания Республики Карелия, соб.инф.