Новости, Хроника

В поселке Сяндеба Олонецкого района открыли Памятный знак испанским юношам-добровольцам, погибшим на Карельском фронте

Решение об установке знака было принято, когда в августе 2016 года бойцы поисковых отрядов в одной из братских могил нашли останки, смертный медальон и записку на имя испанского добровольца Мартина Пеньи.


Церемония открытия Памятного знака состоялась у Мемориального комплекса в честь воинов 2-го Приморского полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, в составе которой в 1941 году сражались испанские юноши-добровольцы, эвакуированные детьми в СССР во время Гражданской войны 1936 – 1939 годов в Испании. В тяжелых боях на Карельском фронте в августе 1941 года выжили лишь 7 человек.
В 1941 году 3-ю Фрунзенскую дивизию народного ополчения в количестве 5 тысяч человек перебросили в район деревень Сяндеба и Тулокса для создания кольца обороны Ленинграда. 8 августа дивизия попала в окружение, но смогла сорвать планы врага, выполнив поставленную задачу. От дивизии осталось в живых только 320 человек.

В результате годичной архивной работы были установлены имена 23 испанцев, павших и похороненных на карельской земле. Было установлено, что трое из них покоятся в Братской могиле Мемориального комплекса.

На гранитных плитах Памятного знака выгравированы фамилии 23 испанцев – добровольцев на испанском и русском языках. Московский испанский центр разыскал в своих архивах фотографии 12 из 23 испанцев, увековеченных на гранитных плитах Памятного знака. Участники памятной акции на архивных фотографиях впервые увидели лица испанских юношей, воевавших на карельской земле.
Поисковики передают реликвию послу Испании Игнасио Ибаньесу Рубио
Поисковики передают реликвию послу Испании Игнасио Ибаньесу Рубио

В открытии Памятного знака приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в России Игнасио Ибаньес Рубио, генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанио, председатель московского испанского центра госпожа Мария Тереса –Касеро, ветераны, ученики Санкт-Петербургской гимназии №148 имени Сервантеса, жители Олонецкого национального района, гости из Санкт-Петербурга.
Управление пресс-службы Главы Республики Карелии