Новости, Хроника

Вышла в свет новая книга краеведа Валерия Верхоглядова «Бомбардир и пушки»

В Национальном музее Карелии 4 июля в 16.00 состоится презентация книги.

 

Многие знают Валерия Верхоглядова как мэтра карельского краеведения, журналиста, писателя, написавшего десятки книг по истории родного края. Его новая книга «Бомбардир и пушки» станет событием этого лета.

Главными героями книги является чугун, и все, что из него изготавливается. История памятника Петру I «во всех его проявлениях» стала составной частью этой книги. Как Олонецкому губернатору Григорию Григорьевичу Григорьеву удалось привлечь к созданию этого памятника одного из лучших скульпторов России Ивана Шредера и талантливого архитектора Ипполита Манигетти? Памятник Петру I в Петрозаводске стал главной достопримечательностью города и обрел уникальную биографию.

Петрозаводск в течение нескольких веков был одним из металлургических центров России. В самом названии города есть скрытый смысл, указывающий на Петрозаводск как город металлургов. Одним из символов города являются пушки. Петровский и Александровский заводы более 150 лет отливали «богов войны» – артиллерийские орудия. Истории о пушках-памятниках тоже стали частью книги. В ней рассказывается о лучших пушкарях Петра.

Книга будет интересна краеведам, историкам, гостям города, любителям истории края. Всех желающих приглашают на презентацию 4 июля в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия (пл. Ленина, 1). Вход свободный.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия