Новости, Хроника

Названы лауреаты премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы

Премии присуждены архитекторам Андрею Гречкину и Евгению Фролову, художнику Егору Кукушкину, балерине Наталье Гальциной и писателю Игорю Вострякову.

В Карелии определены лауреаты республиканских премий в области культуры, искусства и литературы 2018 года. Распоряжение об их присуждении подписал руководитель региона Артур Парфенчиков.

В области искусства премию получает авторский коллектив архитекторов жилых комплексов «Радужный» и «Созвездие» Андрей Гречкин и Евгений Фролов за создание градостроительного ансамбля вдоль набережной Варкауса.

Андрей Гречкин
Андрей Гречкин
Евгений Фролов. Фото Ирины Ларионовой
Евгений Фролов. Фото Ирины Ларионовой

Премией Республики Карелия отмечены достижения в искусстве художника Егора Кукушкина: высоко оценены его новаторские решения в художественном оформлении спектаклей и театральных проектов, которые получили широкое общественное признание и внесли значительный вклад в культурную жизнь региона.

Егор Кукушкин. Фото Ирины Ларионовой
Егор Кукушкин. Фото Ирины Ларионовой

Обладателем премии в области литературы за книгу «Автопортрет на фоне карельского балета» стала Наталья Гальцина – заслуженная артистка России и Карелии, лауреат Государственной премии России им. М.И. Глинки, кавалер ордена «Знак Почета», кандидат искусствоведения, хореограф, балетмейстер.  

Наталья Гальцина.  Фото Ирины Ларионовой
Наталья Гальцина. Фото Ирины Ларионовой

Кроме того, премии удостоен карельский писатель Игорь Востряков за книгу «Та часть речи, которая упала с печи…».

Игорь Востряков. Фото Ирины Ларионовой
Игорь Востряков. Фото Ирины Ларионовой

Претенденты на премию были выдвинуты творческими союзами, общественными, некоммерческими и коммерческими организациями, органами исполнительной и законодательной власти. В этом году на премию претендовали 16 соискателей, отметившихся достижениями в разных областях культуры.

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия