Новости, Хроника

Вышла в свет книга заонежанки Валентины Росликовой «Моя Пегрема»

Книга стихов и рассказов Валентины Росликовой «Моя Пегрема» на русском языке и заонежском говоре посвящена одной из старейших и красивейших деревень Заонежья.

Вся жизнь автора связана с Пегремой и Заонежьем. Она родилась в Пегреме, окончила Ламбасручейскую восьмилетнюю и Великогубскую среднюю школы и долгие годы работала в родных краях.

Валентина Росликова. Фото: ptzgovorit.ru
Валентина Росликова. Фото: ptzgovorit.ru

Сейчас Валентина Ивановна живет в заонежском поселке Ламбасручей и пишет стихи и короткие рассказы на заонежском диалекте. Поэтический дар и талант рассказчицы достались ей в наследство от бабушки и прадеда. 

Стихи и рассказ Валентины Ивановны публиковались в интернет-журнале «Лицей», в районных газетах, в сборниках «И будет помнить вся Россия» и «Тестенники», а также вошли в первую книгу воспоминаний заонежан «Сродники».

Первая книга стихов Валиентины Росликовой «Рябины кисти над водой» уже нашла отклик в сердцах читателей, и вот в свет выходит новый сборник «Моя Пегрема», позволяющий читателю окунуться в мир простых и настоящих радостей.

В книге собраны стихотворения на современном русском языке, а также на заонежском говоре. Их темы различны, но в каждом из них тепло и любовь к родному краю. Часть стихов адресована мужу, детям, внукам. Автор пишет о родной деревне, о детстве, о любви.

Рассказы, вошедшие в сборник, – это воспоминания Валентины Ивановны о своей жизни и о жизни пегремцев. Читая их, воочию представляешь жизнь Пегремы много лет назад.

В книгу включен небольшой словарик заонежских слов, а также фотографии из личного архива автора.

Книга издана при финансовой поддержке министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках государственной программы Республики Карелия «Этносоциальное и этнокультурное развитие территорий традиционного проживания коренных народов».

 

Источник информации: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия