Новости, Хроника

Шесть тысяч зрителей собрал второй музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

Фестиваль Ruskeala Symphony в горном парке «Рускеала» проходил 24 и 25 августа. Дождь не напугал гостей, но в следующем году фестиваль проведут на одну-две недели раньше.

Интерес к празднику музыки был огромным и превзошел ожидания организаторов, за два дня его гостями стали около 6000 человек.

 

Музыкальный фестиваль в Рускеале появился в прошлом году и сразу же вошел в топ-15 региональных событий страны. В этом году фестиваль приобрел статус международного.

Место в программе фестиваля нашлось и классической музыке, и современным композициям в классической обработке, и джазу, и даже художественному слову.

24 августа в красивейших декорациях мраморных карьеров, созданных природой и руками человека, исполнялись рок-хиты в классическом звучании, классические сочинения в современных обработках, а также музыка из компьютерных игр. Все это музыкальное разнообразие представил Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением Алексея Ньяги. А ранее, еще до официального открытия фестиваля, прямо над водой Большого мраморного каньона солисты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии исполняли музыку эпохи барокко и классицизма.

Программe второго дня фестиваля открыл ансамбль «Карелия Брасс» своим «Музыкальным калейдоскопом» – джазовыми композициями, оригинальными сочинениями и классической музыкой для медных духовых инструментов.

Ансамбль «Карелия Брасс»
Ансамбль «Карелия Брасс»

Актер Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова, народный артист России Евгений Князев и Струнный квартет Карельской государственной филармонии представили программу «Казанова» – моноспектакль по пьесе М. Цветаевой «Феникс». Слушатели замерли, несмотря на усилившийся дождь. Как признался Евгений Князев на пресс-конференции, он «думал, что все разойдутся, но все сидели и слушали», а об опыте выступления в Рускеале сказал: «Я благодарен, что удалось с этим соприкоснуться».

Евгений Князев
Евгений Князев

В Рускеале слушатели смогли погрузиться в особый мир китайской музыки. В программе «Песни шелковых свитков» выступила солистка первого ранга Китайской Народной Республики сопрано Юй Лихун, один из самых узнаваемых голосов Поднебесной, и две молодые исполнительницы народного китайского пения Чжан Тинтин и Тао Ин. Эта программа прошла с участием заслуженной артистки Республики Карелия Диляры Дмитриевой (фортепиано).

Совсем другую музыку с другого конца света подарил гостям фестиваля вместе с ансамблем «Companeros» вокалист из Аргентины Мартин Альварадо – признанный во всем мире мастер исполнения аргентинского танго.

Мартин Альварадо
Мартин Альварадо

Программа первого фестиваля Ruskeala Symphony называлась «Итальянская ночь», и эту традицию тематического большого концерта решено было продолжить. На сей раз выбор пал на другую великую музыкальную страну, и в Итальянском карьере зазвучала «Французская ночь». Шедевры оперной классики французских композиторов исполнил солист Большого театра, Московского театра «Новая опера» баритон Василий Ладюк, солистка Московского театра «Новая опера» и Венгерского государственного оперного театра меццо-сопрано Полина Шамаева и, пожалуй, самый известный трубач в мире, которого называют «Паганини трубы» Сергей Накаряков (Франция).

Сергей Накаряков
Сергей Накаряков

Завершился фестиваль – также по сложившейся традиции – фейерверком.

Подготовка к третьему фестивалю Ruskeala Symphony уже началась. Об этом на пресс-конференции, посвященной развитию туризма в Карелии, заявил Глава республики Артур Парфенчиков. В числе планов – развитие идей, связанных с народной музыкой, театральными постановками и, конечно, дальнейшая работа над тем, чтобы симфоническая музыка и опера также были достойно представлены в программе фестиваля.

– Мы хотим меньше зависеть от погоды и перенести фестиваль на более теплое время, на одну-две недели раньше, – подчеркнул руководитель региона.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия

Фото МК РК и из группы КГФ: vk.com/kgfptz