Новости, Хроника

«Сначала надо защитить оставшиеся деревянные шедевры, а потом думать об их реставрации»

Бывший главный реставратор Преображенской церкви в Кижах Николай Попов в публикации в интернет-журнале «Руна» не скрывает своих опасений за будущее памятников деревянного зодчества в Карелии.

Николай Попов. Фото: gazeta-licey.ru
Николай Попов. Фото: gazeta-licey.ru

Попов считает, что трагедия с Успенской церковью обнажила эту проблему, показав, насколько все запущено в области охраны и сохранения памятников деревянной архитектуры. Свои невеселые размышлениями Николай Попов изложил в письме, адресованном «Руне»:

«Сгорела Успенская церковь в г. Кондопога. Худшего трудно было предположить. В республике надо было объявлять траур… Да и что следовало ожидать? Ведь церковь стояла совершенно беззащитная, и такой случай должен был произойти — раньше или позже. И это на современном уровне развития техники защиты от огня и варварства. Это только наше людское отношение, может быть безграмотность, непонимание того, что важнее на данном этапе, приводит к таким, я считаю, жутким последствиям».

Успенская церковь в Кондопоге. Фото с сайта rf-smi.ru
Успенская церковь в Кондопоге. Фото с сайта rf-smi.ru
Фото МЧС по РК
Успенская церковь 10 августа 2018 года. То, что осталось… Фото МЧС по РК

Попов считает, что восстанавливать Успенскую церковь или реставрировать оставшиеся в Карелии памятники, когда им угрожает потенциальная опасность, — бессмысленно.

«Сначала надо защитить оставшиеся деревянные шедевры (и организационно, и технически), а потом думать об их реставрации… Да это затратно, да это хлопотно, да тут надо много знать и думать – но иначе никак! Нет другого пути и не надо тратить государственные средства на реставрацию незащищенного памятника, который может оказаться кандидатом на утрату сразу же после реставрации или в период ее проведения, что часто бывало», — говорит в письме Николай Попов.

Как только что сообщили,  сформирован состав Попечительского совета и рабочей группы по восстановлению Успенской Церкви в Кондопоге, сгоревшей 10 августа в результате умышленного поджога. В состав Попечительского совета, сообщила пресс-секретарь Главы РК Марина Кабатюк, распоряжением Главы Карелии включены исполнительный директор ОАО «Кондопога» Юрий Айвазов, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Вавилова, депутат Законодательного Собрания Анна Лопаткина, председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия Александр Сафронов, реставратор высшей категории, директор АРЦ «Заонежье» Виталий Скопин, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский. Сопредседателями Совета утверждены Глава Карелии Артур Парфенчиков и Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В состав рабочей группы при Попечительском совете вошли заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам, руководитель рабочей группы Лариса Подсадник, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, заместитель руководителя рабочей группы Юлия Алипова, ведущий специалист Управления по охране объектов культурного наследия, секретарь рабочей группы  Владислава Климова, иерей, секретарь главы Карельской митрополии религиозной организации «Петрозаводская и Карельская Епархия Русской Православной Церкви Константин (Павлюченко), пресс-секретарь Главы Республики Карелия Марина Кабатюк, министр национальной и региональной политики Сергей Киселев, протоиерей, настоятель местной религиозной организации «Православный приход храма Рождества Богородицы г. Кондопоги Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви Лев (Большаков), директор муниципального учреждения культуры  «Кондопожский музей» Ольга Локтева, глава администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников, начальник правового управления Администрации Главы Республики Карелия Татьяна Федулина, министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин.

 

Источники: runaruna.ru, пресс-секретарь Главы Республики Карелия Марина Кабатюк