Афиша Петрозаводска, Новости

В музее «Кижи» открывается выставка о судьбах крестьян Олонецкой губернии в Петербурге

1 октября в выставочном зале музея на пл. Кирова, 10а открывается новая выставка «От каждого порога – к Питеру дорога. Судьбы крестьян Олонецкой губернии в Петербурге конца XIX — начала XX века». Вернисаж в в 16 часов.

Выставка посвящена теме отходничества олонецких крестьян в Санкт-Петербург в конце XIX – начале XX века. Экспозиция позволяет более детально представить жизнь выходцев из крестьянской среды в столице и по возвращении в деревню. Посетители познакомятся с историей заводов, мастерских и торговых заведений, где служили и работали крестьяне, а также проследить судьбы людей, прошедших «испытание обучением» в Петербурге.

В каждой крестьянской семье современной Карелии вы услышите рассказы о том, как их предки в поисках лучшей жизни, заработка уходили в столицу. Судьбы крестьян-отходников складывались по-разному. Кто-то становился купцом, кто-то работал на заводах, кто-то был дворником или прислугой. Среди торгующих крестьян были владельцы кожевенных, шорных, мануфактурных лавок, чайных магазинов и т.п. Столица не была далекой для олончанина даже триста лет назад. Петербург до сих пор хранит память о выдающихся крестьянах, которые внесли значительный вклад в становление и развитие города.

Цеха Путиловского завода, на котором работали многие заонежане
Цеха Путиловского завода, на котором работали многие заонежане
Зимний дворец, где служил столяром заонежанин Петр Лазарев
Зимний дворец, где служил столяром заонежанин Петр Лазарев
Заонежане Дмитрий и Сергей Сергины -владельцы магазинов кожевенных товаров и осветительных приборов на Лиговском проспекте
Заонежане Дмитрий и Сергей Сергины -владельцы магазинов кожевенных товаров и осветительных приборов на Лиговском проспекте
Заонежане - продавцы одного из петербургских магазинов
Заонежане — продавцы одного из петербургских магазинов

Но многие, не выдержав соблазна столичной жизни, оказывались на самом дне, заканчивая свою жизнь в домах призрения, тюрьмах, больницах. Но несмотря ни на что каждый год из отдаленных олонецких деревень ехали в столицу крестьянские мальчики, отправленные родителями на поиски лучшей жизни.

Так приехал в столицу и Михаил Евлампиевич Перхин, о судьбе и успехах которого рассказывает один из разделов выставки. Здесь можно узнать историю взлета крестьянского юноши до первого мастера знаменитой ювелирной фирмы «Фаберже». Музей Фаберже в Санкт-Петербурге предоставил уникальную возможность для гостей и жителей Петрозаводска увидеть императорские пасхальные яйца с секретами работы Михаила Перхина.

Выставка открыта до 18 ноября 2018 года.

В рамках работы экспозиции запланированы разнообразные мероприятия: авторские лекции, экскурсии и интерактивные программы с занятиями и мастер-классами. Новая музейная  программа «Мал золотник да дорог» познакомит посетителей с выставкой и позволит узнать о старинных мерах длины и веса.

В рамках интерактивной программы «Михаил Перхин. В мастерской «Фаберже»» посетители смогут изготовить «Царский сувенир» на память и узнать о судьбах олонецких крестьян в Петербурге.

Иллюстрация к фоторазделу выставки. Уроженец Ялгубы Михаил Перхин -мастер фирмы Фаберже
Иллюстрация к фоторазделу выставки. Автор работы — уроженец Ялгубы Михаил Перхин, мастер фирмы Фаберже

 

Источник информации и фото: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»