Новости

В Петрозаводске к концу года появится современный многопрофильный техникум

Образовательное учреждение будет вести подготовку студентов по профессиям и специальностям, входящим в топ-50 по востребованности на рынке труда.

В августе этого года началась процедура реорганизации Петрозаводского автотранспортного техникума, к которому присоединяются  Техникум дорожного строительства и Индустриальный колледж. Вчера Глава Карелии провел совещание по вопросу развития в Петрозаводске нового многопрофильного техникума.

На базе нового техникума будут работать Центр развития профессионального образования Республики Карелия, Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia и многофункциональные центры прикладных квалификаций.

Возглавит новое учебное учреждение директор  Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Кувшинова.

Ирина Кувшинова возглавит многопрофильный техникум. Фото: Ирина Ларионова
Ирина Кувшинова возглавит многопрофильный техникум. Фото: Ирина Ларионова

По ее словам, в этом году в обновленном техникуме будут обучаться 2319 студентов по 4 профильным направлениям: дорожное строительство, наземный транспорт, металлообработка, а также информационные системы и энергетика.

— Образовательный процесс планируем реализовать в учебных корпусах, расположенных на Первомайском, 46, Ленинградской, 11 и Зайцева, 57 и 57Б, — рассказала Ирина Кувшинова. – С 2019 года планируем отказаться от эксплуатации здания по ул.Советской, что даст возможность более эффективно использовать площади по Ленинградской и Зайцева, которые сейчас задействованы на 60%, а также сэкономить расходы на оплату коммунальных услуг и текущее содержание.

Здания общежитий, в которых в настоящий момент проживает 800 иногородних студентов,  будут сохранены, в помещениях планируется провести ремонт.

Сейчас в техникуме завершается работа по созданию Совета  по взаимодействию с работодателями. Большинство руководителей предприятий, среди которых «АЭМ-технологии», Онежский судостроительно-судоремонтный завод, «Карелэнерго», инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», уже выразили готовность к совместной работе.

 Мы готовы создать кафедры техникума на нашем предприятии для организации практического обучения, — сообщил директор филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» Владимир Семикопенко. – Кроме того, у нас есть предложения по формированию круга наставников из числа наших сотрудников. Также мы готовы заключить договоры на целевое обучение студентов.

Реорганизация учебных учреждений будет завершена к 1 декабря. Название нового многопрофильного техникума в настоящий момент предложено для обсуждения педагогическому коллективу.

 

Источник информации: Пресс-секретарь Главы Республики Карелия Марина Кабатюк