Новости

На выставке тиражной графики «Новые» экспонируются работы двух молодых художниц

В Министерстве культуры Карелии открыта выставка двух молодых художниц Евгении Лебедевой и Наталии Макаровой.

Евгения Лебедева и Наталья Макарова
Евгения Лебедева и Наталия Макарова

В Министерстве культуры  Карелии возобновилась прерванная на какое-то время традиция проведения выставок. И хотя зал заседаний минкульта, где выставляются экспозиции, не так велик, и потому выставки камерные, здесь часто можно отыскать что-то интересное.

У новой выставки, которая открылась 4 октября, говорящее и даже символическое название – «Новые». И действительно, представлены работы двух молодых художников-графиков, причем работы тоже новые, выполненные в последний год. Это печатная графика в разных техниках.

Евгения Лебедева преподает в школе. Несмотря на молодость на ее счету участие более чем в трех десятках выставок в России и за рубежом. Наталия Макарова еще совсем юная, учится в 11-м художественно-технологическом классе Лицея №1, собирается посвятить себя изобразительному искусству. Но и у нее за плечами уже участие в нескольких выставках. Девушки работают в одной мастерской.

Евгения Лебедева. «Быть, линогравюра, 2016-2017
Евгения Лебедева. «Быть, линогравюра, 2016-2017
Наталия Макарова. «Диалог», линогравюра, 2018
Наталия Макарова. «Диалог», линогравюра, 2018
Часть экспозиции
Часть экспозиции

Открывший вернисаж председатель Карельского Союза художников Владимир Зорин поздравил молодых авторов с еще одной победой: в Мурманске  сейчас работает одна из престижных российских выставок — «Российский Север XII». Наряду с маститыми карельскими мастерами — а всего  участвуют в выставке 12 наших художников —  там представлены Евгения Лебедева и Наталия Макарова. Это и большой успех молодых художников, и ответственность – планка поставлена высокая. А теперь и первая персональная выставка на родине.

Выставка «Новые» — часть реализации проекта «Карельский прорыв» в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия». Было бы замечательно, если бы эта серия была продолжена и нас познакомили с другими молодыми именами, а по сути, с завтрашним днем изобразительного искусства Карелии.

Гости вернисажа
Гости вернисажа

Выставка «Новые» будет работать в течение октября, посетить ее могут все желающие.