Новости

Петрозаводск может стать меккой для изобретателей всего мира

Круглый стол, посвященный опыту и перспективам в Карелии ТРИЗа — теории решения изобретательских задач — прошел в Национальной библиотеке республики.

Выступления и обсуждение были посвящены 70-летию дерзкой идеи Генриха Альтшуллера «Изобрести способ изобретать», 50-летию  массового рождения школ ТРИЗ в городах СССР и другим памятным событиям. В Петрозаводск приехали известные тризовцы России.

Генрих Альтшулер: "Люди имеют одинаковое право на счастье..."
Генрих Альтшулер: «Люди имеют одинаковое право на счастье…»
Выставка к круглому столу
Выставка к круглому столу

Слова «Петрозаводск может стать меккой для изобретателей всего мира» произнес Александр Кислов из Санкт-Петербурга. Вроде бы Петрозаводск давно стал меккой для изобретателей мира: здесь закончил свои дни гениальный Генрих Альтшуллер, повлиявший на развитие изобретательского дела во всем мире, здесь живут и работают его последователи, среди них  Александр Селюцкий, первый руководитель ТРИЗ-движения в Карелии. Но ТРИЗ и тризовцы в родной Карелии не востребованы.

Зато их приглашают крупнейшие корпорации мира — в Южной Корее, Китае, США. По информации участника круглого стола Марата Гафитулина из Жуковского, китайцы намерены создать систему сквозного тризовского образования от детского сада до высшей школы. Ведь ТРИЗ, по словам Александра Селюцкого, — это не только про решение задач: теория решения изобретательских задач формирует системное мышление, с чем не справляется школа.

Марат Гафитулин (слева) и Александр Селюцкий
Марат Гафитулин (слева) и Александр Селюцкий

Круглый стол провели при поддержке Корпорации развития  Республики Карелия с тем, чтобы начать формировать конкретные задачи для Карелии. Как выразился Марат Гафитулин, надо понять, «чем республика будет отличаться от других регионов страны», поставить конкретные цели. Вел обсуждение доктор технических наук Анатолий Шишкин.

С микрофоном ведущий круглого стола доктор технических наук Анатолий Шишкин
С микрофоном ведущий круглого стола доктор технических наук Анатолий Шишкин

 

ТРИЗ – комплексная методология, включает развитие творческого воображения (РТВ), законы развития технических систем (ЗРТС), прогнозирование развития технических систем, алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ), развитие творческой личности (РТЛ), законы развития коллективов (ЗРК) и другие разделы.

Часть обсуждения за круглым столом была посвящена ТРИЗ-педагогике. Об использовании инструментов ТРИЗ в образовании рассказала кандидат педагогических наук Алла Нестеренко, ведущая научно-педагогического вестника «Полёт» на нашем сайте. Интересно выступили гости из Санкт-Петербурга. Екатерина Пчелкина поделилась опытом работы с малышами Встреча с чудом становится ключевым моментом в их развитии. Одна девочка 5 лет выдвинула ни много ни мало свою гипотезу Бермудского треугольника!

В Петрозаводске же осталась всего одна ТРИЗ-площадка в педагогике: 45-й детсад. Педагог-психолог Инна Крохина рассказала о работе с детьми с задержкой психического развития.

— Для моих ребят ТРИЗ-педагогика является педагогикой успеха. Как педагог-коррекционщик, я понимаю, что за этим будущее.

Видео, которые показала Инна Крохина, в этом убедили.

Выступает ТРИЗ-педагог Инна Крохина
Выступает ТРИЗ-педагог Инна Крохина

Инициаторы круглого стола надеются, что в правительстве Карелии поддержат комплексную программу применения методов теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности (ТРИЗ\ТРТЛ) в Карелии, создание музея-центра Г.С. Альтшуллера для методической поддержки новых производств и продуктов и проведения обучающих семинаров для предприятий. И что на базе Национальной библиотеки будет вестись просветительская работа по сохранению наследия и памяти основателя ТРИЗ, писателя-фантаста Г.С. Альтшуллера, по популяризации теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности и интеллектуальной фантастики.

Фото Натальи Мешковой