Новости

Чемпионом Карелии по чтению вслух среди старшеклассников стала Марижан Калтахчан

Финал после отборочных туров собрал 18 школьников из Петрозаводска, Кондопоги, Калевальского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского и Медвежьегорского районов.

Марижан — ученица Ломоносовской гимназии и воспитанница Школы художественного слова. Теперь ей предстоит защищать честь Карелии на полуфинале России — на конференции «Север» чемпионата.

Марижан Калтахчан
Марижан Калтахчан

В течение недели с 18 октября во всех районах Карелии, пожелавших присоединиться к чемпионату, прошли отборочные туры.

В состав жюри в финале вошли: сценарист, актриса, мастер слова и педагог Лидия Побединская, преподаватель сценической речи и актерского мастерства Петрозаводской консерватории Инна Провоторова и организатор Тотального диктанта, конкурса «Открой Рот» и данного чемпионата Нина Хюнен. Распорядителем чемпионата стал Олег Цвингер, актер и ведущий из Санкт-Петербурга.

Каждое выступление оценивалось по 6-балльной шкале по двум критериям: техника и артистизм.

Чемпионат состоял из трех основных туров и супер-финала. У каждого участника был неизвестный отрывок, книги из конверта и только одна минута на то, чтобы показать свое мастерство в каждом туре.

Старт чемпионата
Старт чемпионата

Первый тур, по отечественной прозе, — это этап на вылет, во второй тур могла пройти только половина участников.

Ими стали: Легойда Ирина, Хемеляйнен Андрей, Калтахчан Марижан, Косюк Даниил, Минич Сергей, Агафонова Алена, Карпенко Настя, Шульга Диана и Кузьмина Саша. Ирина и Андрей набрали по 35 баллов из 36 возможных.

Второй тур был посвящен поэзии, читать с листа, иногда совсем не знакомые произведения, например отрывок из «Кориолана» Шекспира, и при этом сохранять спокойствие, держать дыхание, делать паузы — это то еще испытание!

Напутственные слова Лидии Побединской и Инны Провоторовой очень помогли ребятам осадить коней и не гнать. Сразу два участника, Сергей Минич и Андрей Хемеляйнен, смогли набрать максимально возможные 36 баллов!

Волнение соревнования дало о себе знать на третьем туре. Ребята читали зарубежную прозу. Иногда оформление книг сбивало с толку. Здорово, что ребята умудрялись при всем накале эмоций держать себя в руках и продолжали бороться.

Тройка суперфиналистов — Андрей Хемеляйнен, Сергей Минич и Марижан Калтахчан — по итогом трех раундов имели на своем счету 101, 102 и 103 балла. Очень близки были к тройке лидеров Ирина Легойда и Даниил Косюк. Жюри и зрители отметили у Ирины великолепный артистизм и умение с ходу, с листа вживаться в образ, Даниил поразил всех яркой подачей, сильной эмоциональной волной и своей харизмой.

В заключительном раунде суперфиналисты читали произведения Ахматовой. Выбрать победителя было действительно сложно. На этом этапе у жюри на руках было только три карточки от 1 до 3 баллов, каждую из которых можно было использовать лишь единожды. И 7 баллов в финале было у Марижан.

Суперфиналисты, жюри и ведущий
Суперфиналисты, жюри и ведущий

Организатор чемпионата Нина Хюнен отметила, что речь — это не только инструмент для любой деятельности. Ведь что бы мы ни делали, мы общаемся, и умение донести мысли и чувства до собеседника очень помогает и в обычной жизни, и в профессиональной деятельности.

Нина также поделилась своим приятным удивлением —  вовлеченности ребят, активности школ и педагогов районов Карелии. И поблагодарила за помощь сеть муниципальных библиотек Петрозаводска, именно они помогли многим школам оперативно провести отборочные туры.

Чемпионат — это ежегодное событие. До новых встреч в сезоне 2019/20 на Странице’20!

 

Группа чемпионата https://vk.com/straptz
Фотографии финала https://vk.com/album-172378945_257394416