Афиша Петрозаводска, Новости

Карелия принимает международный фестиваль народной музыки «Кантеле»

Фестиваль пройдёт в Петрозаводске 25–27 октября в 11-й раз. В концертах примут участие артисты из Беларуси, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Удмуртии, Марий Эл и Карелии.

25 октября на церемонии его открытия в Национальном театре зрители увидят краткую историю возникновения и развития древнего карело-финского инструмента: от обычного бревна с одной струной до классического кантеле и уникального 4-х метрового лодкоструна. В концерте примут участие музыканты Государственного ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», а камертоном программы станет выступление самого многочисленного в Карелии оркестра кантелистов из 200 человек.

27 октября в гала-концерте на сцене Музыкального театра выступят победители конкурса молодых исполнителей игры на национальных инструментах.

Одно из главных событий – конкурс молодых исполнителей на струнных национальных инструментах – состоится 26 октября в Доме «Кантеле».

Государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» более 20 лет является партнером международного фестиваля народной музыки с таким же названием. И у фестиваля, и у коллектива одна цель – возрождение, развитие и популяризация древнего карело-финского музыкального инструмента.

26 октября 150 юных музыкантов в возрасте от 10 до 23 лет – солисты и ансамбли из Эстонии, Беларуси, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Удмуртии, Марий Эл и Карелии – в концертном зале Дома «Кантеле» будут состязаться в исполнительском мастерстве на инструментах своих народов. В их руках зазвучат гусли и балалайки, цимбалы и бандуры, крези и кубызы и, конечно же, кантеле.

– Мы очень рады, что участники конкурса побывают в этих святых стенах, где когда-то выступала знаменитая сказительница Ирина Федосова. Узнают, как Виктор Гудков создавал в Карелии первый кружок кантелистов, выросший в государственный ансамбль песни и танца. Увидят мастерскую, где как в старину, изготавливают народные музыкальные инструменты. Желаем всем юным исполнителям удачи в конкурсных выступлениях и красивой игры, – сказала и.о. директора ансамбля «Кантеле» Татьяна Темнышева.

Вход на концерты фестиваля «Кантеле» — по пригласительным билетам. Приобрести билеты можно в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2), тел 8 (8142) 78-55-29.

 

 

Источники: Министерство культуры Республики Карелия, Центр науиональных культур и народного творчества