Новости

Лауреатом премии «Ясная Поляна» стала Ольга Славникова

Председатель жюри премии Владимир Ильич Толстой признался: «Окончательное решение жюри приняло вчера около полуночи».

Как сообщила «Российская газета», в Бетховенском зале Большого театра прошла церемония награждения одной из главных литературных премий современной России, крупнейшей по размеру призового фонда — «Ясная Поляна». И если имя победителя в иностранной номинации стало известно несколькими днями ранее (это израильский писатель Амос Оз, по этому случаю приехавший в Россию), то обладателя трех миллионов рублей за победу в номинации «Современная русская проза» объявили со сцены главного театра страны только сейчас.

В 2018 году лауреатом «Ясной Поляны» стала Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину». Продолжая спортивную тему, можно сказать, что на финишной прямой конкуренцию ей составили всего два автора — Мария Степанова с книгой «Памяти памяти» и Александр Бушковский с «Праздником лишних орлов». Так что короткий список «Ясной Поляны» этого года выдался поистине коротким.

На церемонии награждения. Слева направо: Екатерина Толстая, Владимир Толстой, Ольга Славникова, Мария Степанова и Александр Бушковский. Фото: Аркадий Колыбалов/РГ
На церемонии награждения. Слева направо: Екатерина Толстая, Владимир Толстой, Ольга Славникова, Мария Степанова и Александр Бушковский. Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Однако выбирать победителя членам жюри было не менее сложно, чем в другие премиальные сезоны. Председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре Владимир Ильич Толстой признался: «Окончательное решение жюри приняло вчера около полуночи».

Член жюри, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов поделился: «Читая Бушковского, я слышал отзвук купринской интонации, офицерскую косточку». Валентин Курбатов, представляя Марию Степанову, заметил, что «автор в поисках памяти перерывает всю мировую литературу». А вот роман-лауреат навел члена жюри Владислава Отрошенко на необычные метафоры: «Роман, который продолжает традиции русского романизма, написанный именно как роман. Роман, написанный так, что он работает как самолетный двигатель на взлете — на постоянном форсаже».

В 2017 году в премию была введена номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни. В этом году «Событием» жюри признало фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

Для карельского прозаика Александра Бушковского попадание в короткий список этой литературной премии — большой успех. От всех читателей интернет-журнала «Лицей» поздравляем замечательного писателя, нашего автора!