Новости

Какие правила русского языка вызвали трудности у сдававших ЕГЭ?

Больше всего трудностей у участников Единого государственного экзамена 2018 года по русскому языку вызвало правописание -н- и -нн- в различных частях речи.

Фото: godliteratury.ru
Фото: godliteratury.ru

Об этом проинформировали в пресс-службе Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) после анализа результатов тестов.

— В целом успешно выполнены задания базового уровня. Однако больше всего сложностей вызывают задания, решение которых требует привлечения теоретических сведений: например, правописание -н- и -нн- в различных частях речи. Неверное определение части речи ведет к ошибке в использовании правила и неверное написание слова, — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что при анализе сочинений по прочитанному тексту эксперты пришли к выводу, что у учащихся имеются проблемы как с пониманием текста, так и с выявлением проблематики и позиции автора.

— Наибольшие трудности при понимании текста возникают у участников ЕГЭ при проведении смыслового анализа художественного и публицистического текстов, где основная мысль, позиция автора зачастую выражены неявно. Трудно осознавались тексты, где была ирония, сарказм, — отметили в пресс-службе.

 

Источник: pedsovet.org