Новости

Вышла в свет книга о традиционной культуре народов Карелии

Сборник «История и традиционная культура народов Карелии и сопредельных областей в свете новых источников, методов и подходов» издан к 90-летию со дня рождения известного ученого-кареловеда, организатора этнографической науки в Карелии Розы Никольской и посвящен ее памяти.

Авторы статей, вошедших в сборник, касаются самых различных тем – это и системное описание карельского этноса, включающее данные по этногенезу, этнической истории народа и его этнокультурному окружению, и традиционные хозяйственные занятия, и материальная культура, а также семья и семейные обычаи, народная медицина и верования. Читатель узнает много нового и интересного не только о карелах, но и о вепсах, русских и ингерманландских финнах, объединенных с карелами общей исторической судьбой и длительными многообразными контактами.

Проблематика, затронутая в статьях этнографами, историками, археологами, лингвистами, литераторами, актуальна в наши дни и будет интересна самому широкому кругу читателей.

Сборник издан при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках проекта «Финно-угорские народы Карелии: развитие общественной дипломатии и укрепление внутреннего потенциала».

 

Источник: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия