Новости

Арт-железо в Петрозаводске

В Петрозаводске в районе бывшего ОТЗ появились оригинальные арт-объекты.


В конце мая этого года ООО «Охта-Онего центр» и Карельское региональное отделение Союза художников Карелии объявили конкурс на создание уличных арт-объектов «Железное собрание». Почему такая тема? Исторически нынешний район связан с железом: здесь в 1774 году был заложен оружейный литейный завод, получивший название Александровского. Железо в названии проекта — символ, напоминающий об истории этого места.

У организаторов были пожелания: уличные арт-объекты должны быть мирными, долговечными, антивандальными, безопасными и функциональными Решения допускались как в реалистической, так и в абстрактной форме. Организаторы стремятся создать в этом районе арт-парк, создать современную культурную среду.

Художники представили на рассмотрение 14 идей объектов. Жюри в составе Евгения Таева, Александра Савельева, Владимира Зорина, Виктории Никитиной и Дмитрия Киселева выбрало трёх победителей. Каждый из них получил грант на реализацию своего проекта в размере 50 тысяч рублей, который покрыл все расходы на приобретение материалов, транспортировку и создание произведения. Новые арт-объекты уже установлены.

Евгений Фролов. Арт-объект "Поцелуй масок" 
Евгений Фролов. Поцелуй масок

 

Игорь Монахов. Лыжи 
Игорь Монахов. Лыжи
Виктория Зорина. Кормушка
Виктория Зорина. Кормушка

Раньше на территории пешеходной зоны Петровской слободы были установлены «Комар» и «Трон» Владимира Зорина. Они уже полюбились горожанам, особенно детям.

Владимир Зорин. Комар
Владимир Зорин. Комар
Владимир Зорин. Трон
Владимир Зорин. Трон
Арт-объект Виктории Зориной
Арт-объект Виктории Зориной

 

Фото Ирины Ларионовой