Новости

В Музее изобразительных искусств «усыновлены» ещё шесть картин

Благодаря поддержке благотворителя удалось оформить в новые рамы шесть произведений живописи и графики из коллекции музея.

Уже много лет в Музее изобразительных искусств Республики Карелия проходит акция «Усынови картину». Она позволяет сохранять уникальные произведения искусства и экспонировать их на выставках. За счет денежных средств участников акции выбранные ими на «усыновление» картины одеваются в новые рамы. В будущем такие картины всегда экспонируются с именной этикеткой «усыновителя», а имя благотворителя заносится в «Книгу благодарения Музея».

Этой осенью благодаря постоянной поддержке Николая Александровича Водиняпина Музею изобразительных искусств удалось оформить в новые рамы еще 6 произведений живописи и графики из коллекции музея.

Работы, «усыновленные» Н.А. Водиняпиным: Б.А. Смирнов-Русецкий. «Озеро Вудьярв» (1935), «Серый день» (1977) «Скалистый берег» (1969), «Подмосковье» (1976); А.П. Ткачев. «Весна. Деревня Валентиновка»; М.П. Цыбасов. Автопортрет (1933-1934).

Б.А.Смирнов-Русецкий. Озеро Вудьярв
Б.А. Смирнов-Русецкий. Озеро Вудьярв
А.П. Ткачев. Весна. Деревня Валентиновка
А.П. Ткачев. Весна. Деревня Валентиновка
М.П. Цыбасов. Автопортрет
М.П. Цыбасов. Автопортрет

В музее надеются на дальнейшее сотрудничество в работе по сохранению культурного наследия и музейного фонда Российской Федерации и приглашают всех неравнодушных людей к участию в акции.

Подробнее об «усыновленных» работах: http://artmuseum.karelia.ru/news/blagodarya-podderzhke-a-n-vodinyapina-usynovleny-eshhe-neskolko-kartin-iz-kollektsii-muzeya-izo-rk/.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия