Новости

Петрозаводск впервые участвовал во всероссийском математическом флешмобе MathCat

Всего во флешмобе MathCat-2018 в ПетрГУ приняли участие 86 человек. Самой старшей участнице было 83 года, а самый молодой участник еще учится в начальной школе.

Фото: petrsu.ru
Фото: petrsu.ru
Всероссийский математический флешмоб прошел 24 ноября в пятый раз.

Придуманный в 2014 году в Саратове лицеем-интернатом естественных наук флешмоб в этом году объединил 73 региона Российской Федерации, а также Казахстан и Монголию, всего более 18 тысяч участников. В Петрозаводске акция для всех поклонников математики прошла впервые. Одной из площадок стал наш университет в лице Института математики и информационных технологий.

Всего во флешмобе приняли участие 86 человек. Проверить свои знания в области математики в ПетрГУ пришли люди самого разного статуса и возраста: студенты разных курсов и институтов ПетрГУ, школьники, кадеты Петрозаводского президентского кадетского училища, семьи с детьми, пожилые люди и люди, просто интересующиеся математикой. Самой старшей участнице – 83 года, а самый молодой участник еще учится в начальной школе.

В течение полутора часов участники решали задачи, которые были распределены на 4 уровня сложности (белый, зеленый, желтый и красный). Задания белого уровня оказались доступны даже детям, надо было только включить логику и быть внимательным. А вот за красный уровень взялись немногие. Кроме того, приятным бонусом была возможность участвовать в «двойном» зачете, то есть участвовать парами, решая задания двух разных уровней.

Организатором акции являлась кафедра Теории и методики преподавания математики и ИКТ в образовании. Помощь в проведении мероприятия оказывали студенты-волонтеры 5 курса.

Все участники получили сертификаты. Подведение итогов и награждение отличников MathCat состоится в главном корпусе ПетрГУ 1 декабря в 13:00. Результаты можно будет посмотреть в личном кабинете на официальном сайте организатора mathcat.info после 29 ноября.

 

Источникpetrsu.ru