Новости

Студенты ПетрГУ написали всероссийский диктант по английскому языку Music in Tolstoy’s life

Почти 120 студентов из разных институтов ПетрГУ приняли участие во Всероссийском диктанте по английскому языку.

Студенты ПетрГУ приняли участие во Всероссийском диктанте по английскому языкуК этой акции опорный вуз Карелии присоединился впервые. Диктант проводится в целях мотивации студентов к изучению иностранных языков как средству международного общения и повышения грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

В этом году участники писали диктант под названием Music in Tolstoy’s life.

Победителем диктанта станет участник, не допустивший ни одной орфографической и пунктуационной ошибки. Призерами — участники, допустивший не более одной орфографической и одной пунктуационной ошибки, либо допустивший не более двух пунктуационных ошибок.

Победителей и призёров определит жюри, в состав которого входят опытные преподаватели кафедры английского языка и кафедры иностранных языков гуманитарных направлений подготовки.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте кафедры английского языка не ранее 6 декабря. Все участники получат сертификаты.

Вот как оценила диктант старший преподаватель Анна Ананьина участие в диктанте студентов-нелингвистов:  «Для них это был своего рода «челлендж». Они типичные представители поколения Z, и для них компьютерные и мобильные технологии — это неотъемлемая часть учебного процесса. Больше всего мне понравилось то, что многие знакомые нашим студентам-международникам слова были помещены в непривычный для них искусствоведческий контекст. А это лишний раз подтверждает, что все мы — вне зависимости от области наших профессиональных или академических интересов — в общем и целом говорим на одном языке».

По мнению старшего преподавателя Лилии Юсуповой, «текст был относительно несложным, но, пожалуй, длинным. Кроме орфографии, студентам придется показать и свои знания синтаксиса и пунктуации английского языка, которые значительно отличаются от русской».

Диктант организован Институтом международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета совместно с Департаментом по молодёжной политике. В 2018 году диктант объединил 73 региона и 28 тысяч участников.

 

Источник: petrsu.ru