Новости

Утверждён профессиональный стандарт няни

Профстандарт определяет трудовые функции нянь,  включает требование о прохождении обучения по оказанию первой помощи детям дошкольного возраста.

obyektiv.press
obyektiv.press

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт няни. Как сообщает ТАСС, после вступления в силу профстандарта необходимо будет решать задачи организации обучения нянь и их добровольной сертификации.

Профстандарт определяет трудовые функции нянь. Для примера — перечень основных трудовых действий няни, работающей с детьми раннего возраста (от года до трех лет): смена белья и одежды по мере необходимости; помощь в приеме пищи, формирование навыка самостоятельного приема пищи; помощь при гигиенических процедурах; организация сна; проведение подвижных, развивающих игр в помещении и на свежем воздухе. Кроме того, информирование родителей о самочувствии детей, а также поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений, оборудования, постельного белья и игрушек.

Новым является также требование о прохождении обучения по оказанию первой помощи детям дошкольного возраста.

«Сегодня няни, которые нанимаются на работу в семью, например, через агентство по подбору персонала, никакой профессиональной подготовки не проходят, а основным требованием является опыт работы в семье. Но для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей крайне важно умение няни правильно действовать в экстренных случаях. Няня должна понимать, какие ситуации представляют опасность для жизни и здоровья ребенка, стараться их предотвратить», — пояснила замдиректора Института изучения детства, семьи и воспитания Ирина Вагнер.

Еще один раздел профстандарта связан со знаниями, умениями и компетенциями в присмотре и уходе за детьми с инвалидностью.

Вступление в силу профстандарта няни не означает автоматически ни приостановку деятельности работников, ни начало их срочной переаттестации или переобучения. Переход должен осуществляться поэтапно, без нарушений прав работников, подчеркнули разработчики профстандарта.

После вступления в силу профстандарта необходимо будет решать задачи организации обучения нянь и их добровольной сертификации. Эксперты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования разработали примерную программу обучения для няни, курс будет включать около 144 академических часов. Обучение сможет проводить любая образовательная организация, имеющая соответствующую лицензию. Пройдя курс, няни будут получать документ о прохождении обучения. Решения о том, будет ли платным такой курс, пока нет.

В обязательном порядке сертификат при устройстве на работу или в семью требоваться не будет, он скорее будет сильным аргументом в пользу данного человека.