Новости

Книжный фонд библиотек на 80 процентов пополняется за счет даров читателей

Такие данные привел президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев на заседании Совета по культуре и искусству.

Михаил Дмитриевич Афанасьев. Фото: ru.wikipedia.org
Михаил Дмитриевич Афанасьев. Фото: ru.wikipedia.org

15 декабря, обращаясь к Владимиру Путину на заседании совета, Михаил Афанасьев сказал:

— Вы в своем вступительном слове сказали об одной важной вещи, связанной с пополнением библиотек книгами. Это системная проблема сегодня. И она, к сожалению, даже не ограничивается только детской литературой. Сегодня, я это ответственно могу сказать, сошло на нет пополнение библиотек, небольших в первую очередь библиотек, бумажной книгой. 80 процентов всех книг, которые по статистике поступают в библиотеки, – это дары читателей. Это замечательно, что читатель так любит библиотеки, но та литература, которую они приносят, ни по качеству, ни по каким-то другим параметрам не выдерживает никакой критики. Это не очень нормальная ситуация.

Дорогая, красивая книга, которую мы видим на книжной ярмарке, в библиотеку по определению попасть не может. И в этом смысле это проблема, конечно, не Министерства культуры РФ, а ответственность за это несут муниципальные власти, региональные власти. Но очень важно было бы, чтобы они понимали, что это государственное дело.

Когда-то был показатель оценки органов исполнительной власти – обеспеченность книгами в библиотеках. Его сняли. Я подозреваю, что органы власти поняли, что этот знак, сигнал – это неважная проблема. Нужно понимать, что мы имеем дело с тем, что библиотека без книг существовать не может.

Владимир Путин на это выступление ответил:

— Тема чрезвычайно важная. Мы сейчас с коллегами, пока вы говорили, обменялись некоторыми мнениями и идеями. Нужно будет, конечно, усилить и роль федерального бюджета, и региональных властей. А предложение по поводу включения в перечень показателей качества работы регионов, в том числе и состояние в этом секторе, в библиотечном деле,– это правильно.

Тем временем  в Карелии, как сообщал портал «Петрозаводск говорит», депутаты Законодательного Собрания республики отказались поддержать три поправки к бюджету Эмилии Слабуновой, касающиеся Национальной библиотеки Карелии. Парламентарий предлагала «выделить 2 миллиона рублей на подписку периодических изданий и пополнение электронных баз данных. Депутат напомнила, что за весь 2018 год Национальная библиотека смогла приобрести только 235 новых книг». Поправка не прошла, при этом председатель комитета по бюджету и налогам Виталия Красулин издевательски заметил: «Откройте интернет, скачайте книгу, нет проблем…».

Будем внимательно следить за реакцией региональных властей на поддержку президентом РФ идеи о возвращении в оценку органов исполнительной власти показателя обеспеченности книгами в библиотеках.

 

Источникkremlin.ru