Новости

Скандальную стелу «Биг-Бен» в Петрозаводске снесут в январе

О новой причине избавиться от подарка бизнесмена Эдуарда Чирко рассказала порталу «Карелия.Ньюс» глава Петрозаводска Ирина Мирошник: возникла угроза обрушения башни с часами.

— До Нового года снести «Биг-Бен» мы, наверное, не успеем, однако в январе точно снесем. Все работы будут проведены за счет компании «Карелстроймеханизация», город не потратит ни рубля, — сообщила Мирошник. — Сейчас появилась еще одна причина для его сноса, помимо судебного решения. Есть угроза его обрушения. На монументе образовались трещины. Там основа металлическая, отделка каменная. Из-за перепадов температур конструкция пошла трещинами. Специалисты провели обследование памятника и подтвердили, что он небезопасен. Был составлен акт, который подтверждает угрозу его обрушения. Хотя, надо сказать, у нас выстроилась очередь желающих забрать эту башню себе. Есть даже учреждения здравоохранения, готовые поставить его на своей территории. Однако этого не будет.»Биг-Бен» разберут и увезут на ответственное хранение на предприятие «Городской транспорт». Мы это обязаны сделать по закону, вдруг объявится его собственник. К тому же это вопрос безопасности.

По словам главы города, место, где сейчас стоит Биг-Бен, будет облагорожено. Что касается ландшафтной композиции, появление которой планировалось здесь, то пока на это у города нет средств.

– В любом случае, никак высоких памятников здесь больше не будет. На площади Гагарина есть одна вертикаль – шпиль вокзала. Другой быть не должно. Так говорят архитекторы. Так что композиция здесь будет невысокая, — сказала Ирина Мирошник.

На этом снимке Юлии Свинцовой хорошо видно, что "Биг Бен" перекрывает перспективу от вокзала на Онежское озеро, задуманную петрозаводскими зодчими
На этом снимке Юлии Свинцовой хорошо видно, что «Биг Бен» перекрывает перспективу от вокзала на Онежское озеро, задуманную петрозаводскими зодчими

Как писал «Лицей» еще в 2014 году, гарантий безопасности «Биг Бена» нет. Стела возведена без проекта и без необходимых расчетов, что выяснилось в судебном процессе. Так называемый «Биг-Бен» был сооружен в 2013 году. В качестве дарителя выступил предприниматель из Ленобласти Эдуард Чирко, объявленный вскоре в федеральный розыск. Стела сооружена в зоне охраны объекта культурного наследия — железнодорожного вокзала, где появиться не могла по определению.

Группа архитекторов и общественников, увидев нарушение федерального закона об охране культурного наследия, подала иск в суд с требованием демонтировать стелу. Решение о демонтаже «Биг-Бена» Петрозаводский суд принял еще в августе 2015 года, а Верховный суд РК его подтвердил.

Прошло три с лишним года, и только теперь решение суда, будем надеяться, исполнят.


РазработкаМаркетинг на аутсорс