Новости

Московское издательство планирует издать ещё одну книгу Яны Жемойтелите

В этом году увидел свет роман «Хороша была Танюша», презентация которого прошла в Национальной библиотеке Карелии.

Яна Жемойтелите на презентации романа "Хороша была Танюша" в Национальной библиотеке Карелии
Яна Жемойтелите на презентации романа «Хороша была Танюша» в Национальной библиотеке Карелии

Тираж книги практически разошелся, сейчас допечатывается дополнительный. Роман о судьбах двух женщин, показанный через переломные годы в жизни страны с начала 80-х и по наше время. Его  называют лучшим произведением Яны Жемойтелите. О романе писала в «Лицее» Галина Акбулатова.

По словам Яны, писался роман быстро, «сочинять ничего не пришлось». Читатели высказали свое отношение к роману, причем чувствуется отношение к героям как к людям, которые живут рядом с нами. Говорили о кинематографичности этой книги.

Борис Гущин, рассуждая о романе, увидел его связь с русской классической литературой. Героини и герои далеко не положительные персонажи, а мы влюбляемся в них, потому что они живые, их любит сам автор. В современной литературе, заметил он, хорошо пишут, но герои не симпатичны, с ними себя невозможно отождествить.

Карельский издатель Юрий Шлейкин признался, что это единственная художественная книга за многие годы, которую он прочел. Он считает, что Яну должны были включить в число лауреатов года Карелии.

Замечательно прочитали отрывки из романа сотрудники Национальной библиотеки и Борис Гущин.

Как рассказала Яна, в московском издательстве «Время» готовится новая ее книга, в которую войдут три повести. Среди них и хорошо знакомая карельским читателям «Калевальская волчица»,  также «Золотарь и Перчаточник» и «Смотри: прилетели ласточки».

Фото Виталия Наконечного