Новости

Центр детско-юношеского туризма Карелии сохранят

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял решение внести корректировки в реорганизацию Центра детско-юношеского туризма Карелии, который Минобразования намеревалось оптимизировать.

Центр детского туризма

По сути, планы Минобразования означали ликвидацию центра как самостоятельной структуры. «Лицей» писал, что во время дискуссии в Общественной палате Карелии известный российский специалист по туризму, член координационного совета при правительстве РФ по детскому туризму Сергей Минделевич убеждал правительство Карелии отказаться от «неграмотного некомпетентного решения». В России из 10 лучших по развитию детского туризма регионов в девяти есть специализированные центры детского туризма, в 10-ти худших регионах подобных центров нет в девяти. О массовом детском туризме в случае закрытия центра можно забыть, им заниматься будет некому — об этом говорили в Общественной палате и карельские специалисты по туризму.

Вчера Артур Парфенчиков сообщил в своем аккаунте в соцсети:

«Понимая всю сложность и неоднозначность ситуации, которая сложилась вокруг центра детско-юношеского туризма, мною принято решение внести корректировки в дорожную карту по реорганизации образовательного учреждения. Мы провели ряд консультаций с сотрудниками и педагогами центра, обсудили сложившуюся ситуацию с членом координационного Совета по развитию детского туризма Сергеем Минделевичем. Тема также получила широкое обсуждение на площадке Общественной палаты Республики Карелия. Находясь в постоянном диалоге со всеми заинтересованными лицами, нам удалось найти компромиссное решение.

Предложение московской компании АО «СТОУНХЕДЖ», которая выразила готовность оказать безвозмездную финансовую поддержку Республиканскому центру детско-юношеского туризма — это тот редкий случай, когда оказанная спонсорская помощь благотворителей позволит нам скорректировать ранее намеченные планы и сохранить в прежнем объеме работу учреждения. А именно — республиканский центр детско-юношеского туризма продолжит свою деятельность в здании по ул. Л.Толстого, а директору Центра детско-юношеского туризма Г.И. Степановой будет предложена должность заместителя директора Ресурсного центра дополнительного образования по туристско-краеведческой работе.

Напомню, в августе 2018 года Постановлением Правительства РК было принято решение объединить в одну структуру Ресурсный центр развития дополнительного образования, Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева и Республиканский центр детско-юношеского туризма. Это обосновано и целесообразно – единый Ресурсный центр будет координировать работу по дополнительному образованию. Средства в размере 30 млн рублей сроком на 3 года будут выделены АО «СТОУНХЕДЖ» на обеспечение деятельности Центра по краеведческой работе и туризму, приобретение туристского снаряжения и оборудования для образовательных программ, а также на ремонт помещений РЦДЮТ. В настоящий момент в адрес руководства компании АО «СТОУНХЕДЖ» направлено письмо о готовности к сотрудничеству».

То есть центр туризма сохранится как самостоятельная структура, но в составе Ресурсного центра развития дополнительного образования Карелии. Здание центру оставили. Деньги московского спонсора, как и советовал Сергей Минделевич в ходе дискуссии в Общественной палате Карелии, позволили правительству Карелии сохранить лицо: отказаться от первоначального решения, поскольку решен финансовый вопрос.

Директор Центра детско-юношеского туризма Карелии Галина Степанова удовлетворена принятым решением. Как она сообщила «Лицею», решающей оказалась встреча Сергея Минделевича с заместителем главы Карелии Владимиром Любарским.

Звучат и сомнения в том, что принято оптимальное решение. Директор Детско-юношеского центра Денис Рогаткин призвал Галину Степанову «не соглашаться на предложенный компромисс. Раз москвичи готовы финансировать вас в таком объёме — добивайтесь создания отдельного юрлица в форме автономного учреждения». Рогаткин опасается, что «будут угроблены Эколого-биологический центр, Маткачи и Кванториум» и намерен публично изложить свою позицию. Илья Тимин, известный карельский путешественник, сомневается, что московский спонсор «СТОУНХЕДЖ»  сможет выделять центру туризма по 10 миллионов в год на протяжении трех лет, поскольку годовая прибыль компании составляет менее 7 миллионов рублей.

«Лицей» продолжит информировать читателей о судьбе Центра детско-юношеского туризма Карелии.