Новости

В Карелии показатель IQ выше среднего по России

Аналитик Анатолий Карлин на основании данных международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) составил карту средней количественной оценки уровня интеллекта (IQ) по регионам России.

Возглавляет список Москва (106,3). В лидерах также Санкт-Петербург (104,7), Тюменская и Липецкая области (103,6), Костромская область (103,3), Калининградская область (102,6).

Средний российский показатель IQ — 98,8. У Карелии он выше — 100,9.

Расхождение между разными российскими регионами в целом невелико — всего 8,6 баллов между самыми высокими и низкими показателями. По некоторым регионам нет данных, в частности, по Мурманской области.

В мире при измерении IQ в разных странах разброс значительный — от средних показателей 107 баллов в Гонконге и 102 в Германии до 67 в Нигерии и 72 на Ямайке. IQ Финляндии- 107,1. В Израиле — 92,3.

Источник: newizv.ru

От редакции «Лицея». Делать далеко идущие выводы из этого рейтинга не стоит, ведь он составлен на основе международного тестирования 9-классников обычных школ. В странах, где тестирование практикуется давно и дети на него «натасканы», и результаты соответственно выше.