Новости

В 2018 году 57 процентов выпускников школ поступили в вузы

Наибольший интерес у выпускников школ вызывают специальности, связанные с медициной и экономикой. Самый низкий конкурс  на специальности, связанные с сельским хозяйством, музыкальным искусством и физкультурой и спортом.

Абитуриенты предпочитают специальности, связанные с медициной. Фото: 7ya-media.com
Абитуриенты предпочитают специальности, связанные с медициной. Фото: 7ya-media.com

Минобрнауки России, Рособрнадзора и Высшая школа экономики представили итоговый вариант исследования летней приемной кампании в российские вузы.

— На бюджетные места принято 528 тысяч человек, что на 12,5 тысячи больше от уровня прошлого года, — огласил статистику министр науки и высшего образования Михаил Котюков. — Около 57 процентов от выпускников школ поступили в вузы.

На первое место по количеству студентов вышла РАНХиГС, у которой 38 филиалов в половине регионов России. На втором месте НИУ ВШЭ, работающий в 4 городах. Третье и четвертое места поделили два федеральных университета — Казанский и Уральский, на пятом — МИРЭА. МГУ занимает только шестое место по размеру приема, а Бауманка — седьмое. СПбГУ на 20-м месте.

Что касается качества приема, то мониторинг показал: лидеры бюджетного приема стали лидерами и в «платной зоне».

Так, в топ-25 вузов по качеству платного приема 2018 года вошли 13 вузов Москвы, 5 вузов Санкт-Петербурга, по одному вузу из регионов с крупными университетскими центрам. МФТИ, МГИМО, ВШЭ в Москве, СПбГУ, ВШЭ в Санкт-Петербурге — первые пять мест в рейтинге по качеству бюджетного приема, стоят на этих же местах и в таблице по приему платному. Средний балл ЕГЭ здесь доходит до 86.

В целом же средний балл ЕГЭ у поступающих на все отделения вузов (бюджет и контракт) в этом году чуть меньше 70. По сравнению с прошлым годом уровень подрос почти на целый балл. Но разрыв между средними результатами поступающих на бюджет и платное отделение пока очень заметен.

Поведенный мониторинг показал также, какие специальности предпочитают нынешние абитуриенты.

— Высокий конкурс выдали ребята по направлениям «фундаментальная медицина», «экономика и управление», «сестринское дело», — рассказал министр Котюков. — Конкурс на эти специальности 16, 15 и 13 человек на место соответственно.

Не везет направлениям «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «музыкальное искусство» и «физическая культура и спорт» — сюда стремятся попасть от силы по три человека на место.

Источник: rg.ru