Новости

Жительница поморского села Нюхча создала петицию против реорганизации школ в Карелии

В республике задумана реорганизация сети сельских школ: одни школы закроют, другие присоединят к более крупным. Детей предполагается возить на учебу на автобусах или поселить в пришкольных интернатах.

 

Школа в Нюхче. Фото: www.change.org
Школа в Нюхче. Фото: www.change.org

В Лоухском районе чиновники хотят в 2020 году из 9 школ оптимизировать сразу 6,  в Олонецком и Пряжинском районах по 5 из 9 школ, в Прионежском — 3 из 13-ти. Реорганизация должна коснуться всех районов Карелии.

Планируемые изменения готовились как спецоперация, в кабинетной тиши, без консультаций с экспертами, учеными, родителями и местным сообществом.  О ней стало известно в конце декабря благодаря журналистам «Руны», которые обнародовали документы.

Ассоциация сельских школ Карелии немедленно выступила с заявлением и призвала начать 2019 год с активного участия общества в решении вопросов, проблем, судеб образования в карельских сёлах. Планируемая масштабная реорганизация шокировала специалистов.

В петиции, созданной вчера жительницей старинного поморского села Нюхча Светланой Поповой, говорится:

«Губернатор Карелии Парфенчиков А.О. запустил программу оптимизации и реорганизации школ на селе! Он решил сэкономить на наших детях, отправив их учиться в интернаты! А если нашу школу закроют, то наше поморское и историческое село, которому более 400 лет, умрет! Нас вынудят оставить наши работы и жильё! А ведь в нашей школе недавно был сделан капитальный ремонт, подключено электрическое отопление! Уже некоторые школы в сёлах и посёлках Карелии закрыты!

Жители Карелии, давайте отстоим право наших детей жить и учиться дома, не в казенных домах-интернатах! Просим всех неравнодушных подписать нашу петицию! Давайте все вместе не дадим Парфенчикову экономить на наших детях». 

Петиция адресована министру образования РФ Ольге Васильевой и детскому омбудсмену РФ Анне Кузнецовой.

Нюхотская основная общеобразовательная школа Беломорского района Карелии дает детям дошкольное, основное (1 — 9 классы) и дополнительное образование.

Подписать петицию можно здесь: www.change.org