Новости

В Карелии создают профессиональную киностудию

Началась реализация международного проекта по развитию кинематографа Карелии и Финляндии Lokki.

На базе киношколы Союза кинематографистов Карелии прошел стартовый семинар международного проекта KA3008 «Развитие локальных кинематографических ресурсов для регионального развития приграничных территорий Республики Карелия и Финляндии (Lokki)».

Участники семинара
Участники семинара

Проект Lokki посвящен комплексному развитию киноиндустрии в приграничных районах Карелии и Финляндии. Будет создана единственная в республике профессиональная киностудия и кинопавильон для съемки фильмов, сформирована база данных профильных специалистов киноиндустрии.

В июне 2019 года запланировано проведение международного кинофорума в Петрозаводске, в ходе которого пройдет питчинг кинопроектов, мастер-классы известных кинорежиссеров, продюсеров, а также технических специалистов из России и Финляндии.

Помимо этого, появятся профильные сервисы для населения: киношкола и киноинкубатор, а для профессионалов киноиндустрии будет создана карта локаций с подробным описанием территорий и VR съемкой.

Стартовый семинар проекта прошел в рамках реализации программы ENI Karelia. Программа финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия