Новости

Ольга Васильева: «В первую очередь места заполняются теми, кто проживает рядом со школой»

Министр просвещения России Ольга Васильева прокомментировала ажиотаж с записью детей в первый класс.

Фото: "Столица на Онего, stolicaonego.ru
Фото: «Столица на Онего, stolicaonego.ru

На «Деловом завтраке» в «РГ»  министр заявила:

— По закону мы обязаны принять каждого ребенка, школа может отказать только при отсутствии мест. В первую очередь заполняются места теми, кто проживает на закрепленной за школой территории. Таким образом мы обеспечиваем шаговую доступность образовательной среды. Поэтому порядок такой. Прием заявлений в первый класс стартует не позднее первого февраля и продлится до 30 июня. Где-то подать их можно и в электронной форме, где-то — лично. Зачислить малыша в первый класс должны в течение 7 дней после приема документов. Этот принцип был всегда.

— А если родители непременно хотят пристроить малыша в гимназию на другой конец города?

Ольга Васильева: Тут другая история. Для тех же, кто проживает не близко, но все равно хотел бы отдать ребенка именно в эту школу, прием продолжается с 1 июля вплоть до начала учебного года. До фактического заполнения мест. Многие считают, что возить первоклассника через весь город, поднимать его в шесть утра, оставлять на полный день, а вечером опять стоять с ним в пробках, мягко говоря, неприемлемо. Я во многом разделяю эту позицию.

Мое глубочайшее убеждение, что малышей нужно больше беречь. Пешая доступность — важная вещь. Первые четыре года ребенок адаптируется, ему нужно создать максимально комфортные условия обучения. И различные рейтинги, показатели или баллы ЕГЭ тут совершенно не главное. А главное — первый учитель, который станет вашему ребенку близким человеком, поможет ему пережить стресс, полюбить школу, найти друзей.

Напомним, что в Петрозаводске запись в первые классы прошла 22 декабря. Было все то же, что и в прошлые годы: списки, в которых родители регулярно отмечались, ночные дежурства. Администрация Петрозаводска вновь не смогла организовать электронную запись в первые классы. Она была лишь в трех школах.