Новости

Жительница села Нюхча хочет помочь другим родителям Карелии

Почти 44 тысячи человек уже подписали петицию против реорганизации школ Карелии, которую создала Светлана Попова.

Школу в старинном поморском селе сохранят, заверил на заседании правительства Карелии 18 января Артур Парфенчиков. По его словам, школы в отдаленных поселках — Нюхча, Паданы, Суккозеро — закрыты не будут. При этом вице-премьер Лариса Подсадник говорила на заседании о строительстве новых пришкольных интернатов, а Глава РК , что  «для сельских детей нужно создавать ситуацию выбора», что в Президентском кадетском училище Петрозаводска для сельских детей Карелии созданы преференции. Родители поняли эти высказывания так, что теперь их детей будут направлять в интернаты и кадетские корпуса.

В тот же день пресс-секретарь Главы РК Марина Кабатюк уточнила:

«В связи с поступающими вопросами по школе в Нюхче, поясняем: все классы в образовательном учреждении будут сохранены. Речи об обязательном переводе учащихся среднего звена на интернатное обучение не идет. Ученики Нюхотской общеобразовательной школы так же, как и ученики других отдаленных школ, могут продолжить обучение в Президентском кадетском училище, кадетском корпусе им.А.Невского и иных образовательных учреждениях интернатного типа только по их собственному желанию».

Заверения на высоком уровне Светлана Попова, мать пятерых детей, приняла к сведению, но петицию оставила:

«Теперь будем ждать официальной бумаги с подписью и печатями! Но это не значит, что мы расслабились! Мы будем начеку всегда! И петицию мы оставим, пусть она поможет всем родителям и детям Карелии»

Вчера в Нюхче провели встречу жителей села, на которой обсуждали проблемы и будущее поселка. Присутствовали более 90 человек. была выбрана инициативная группа, сообщает группа «Нюхча. Мы хотим жить на селе!».

Встреча жителей Нюхчи 20 января. Фото: vk.com/public176737427
Встреча жителей Нюхчи 20 января. Фото: vk.com/public176737427