Новости

Показ фильма «Великий Северный путь» прошёл в Петрозаводске с аншлагом

Документальный фильм «Великий Северный путь», частично снимавшийся в Карелии, выйдет в прокат в феврале.

Кадр из фильма "Великий Северный путь"
Кадр из фильма «Великий Северный путь». Фото с сайта stolitca24.ru

Для зрителей Петрозаводска в Центре культуры «Премьер» прошел предпремьерный показ. Фильм представил режиссер и путешественник Леонид Круглов и руководитель Арктического центра в Карелии, путешественник Виктор Симонов, который принимал участие в съемках в Поморье.

Создатели фильма «Великий Северный путь» поставили перед собой амбициозную задачу – «примерить на себя тулуп русского путешественника», как выразился режиссер Леонид Круглов, и пройти путем самого Дежнева. Это тысячи километров по Арктике, от Белого моря, современной Карелии и Архангельской области до Чукотки и самой восточной точки Евразии – мыса Дежнева.

– Мне хотелось сделать экспедицию, которая охватила бы всю Россию, и одновременно это должна была бы быть история, охватывающая всю Россию. История Семена Дежнева именно такая – в ней есть масштаб, есть мощь, есть интереснейшая, уникальная личность, и есть маршрут длиною во всю его жизнь. Это наложилось на период русской истории, когда Московия превращалась в Россию, когда за семьдесят лет состоялось освоение огромного пространства, – рассказал Леонид Круглов о выборе темы для фильма.

В процессе создания фильма, занявшего четыре года, съемочная группа проходила маршрут Дежнева частями, присоединяясь к нескольким экспедициям. Для режиссера важным было максимально возможное приближение к реалиям XVII века, в том числе в средствах передвижения – на собаках, оленях, лошадях, пешком, под парусами.

Одной из экспедиций, чей маршрут частично совпал с передвижением съемочной группы, стала экспедиция карельского путешественника Виктора Симонова на собачьих упряжках из Карелии в Архангельскую область.

– Я давно не видел, чтобы на документальный фильм приходил полный зал зрителей, а в фойе стояли люди и просили лишний билетик, – сказал первый заместитель министра культуры Карелии Сергей Соловьев. – Это здорово и показывает, что жители Петрозаводска любят хорошее кино, не только игровое, но и документальное.

Картина вызвала большой интерес петрозаводской публики, зал кинотеатра «Премьер» был переполнен, а после показа все зрители остались на беседу с режиссером. Леонид Круглов рассказал, что в его планах – исследование средствами документального кино истории покорения Северного полюса.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия