Новости

Рассекречены новые документы о блокаде Ленинграда

Накануне 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда Министерство обороны выложило в открытый доступ архивные документы, раскрывающие детали этой военной операции и подробности жизни города в блокадные годы.

Среди публикуемых документов, сообщает Газета.ру, постановление военного совета Ленинградского фронта от 24 ноября 1941 года о строительстве зимней дороги от станции Заборье Северной железной дороги до Кобона, Южный берег Ладожского озера.

Дорога жизни через Ладогу. Фото: moika78.ru
Дорога жизни. Фото: moika78.ru

В разделе приведена схема эвакуации раненых и больных и противоэпидемического обеспечения восточного и западного берегов Ладожского озера в навигационный период 1942 года.

Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по «Дороге жизни» за весь период ее действия составило более 1 615 000 тонн. За это же время было эвакуировано около 1 376 000 человек.

«При отъезде из Ленинграда эвакуируемые сдают в обязательном порядке продуктовые и промтоварные карточки в районные эвакокомиссии взамен чего они снабжаются специальными дорожными талонами», — говорится в постановлении военного совета Ленинградского фронта.

Особый интерес представляют документы, рассказывающие о постройке подводного четырехдюймового бензинопровода длиной 35 км (в том числе 25 км под водой) для подачи нефтепродуктов. Он вступил в строй 18 июня 1942 года. Из постановления военсовета Ленинградского фронта следует, что трубопровод был рассчитан на поставку 300-350 тонн топлива в сутки.

Минобороны публикует решение народного комиссара военно-морского флота адмирала Льва Галлера о переводе подводных лодок «М-77» и «М-79» на Ладожское озеро. Подлодки эти перевозились из Ленинграда по железной дороге. На них были возложены задачи по ведению разведки, длительного наблюдения за подходами к базам, коммуникациями, побережьям, островам противника, обеспечению выполнения операций, запланированных командованием Ленинградского фронта и Балтийского Флота.

В отчете о боевой деятельности Ладожской военной флотилии за период с 1 июля по 31 декабря 1943 года отражено участие подводных лодок в высадке разведывательно-диверсионных групп на побережье противника, успешное проведение двух боевых операций по высадке и съемке разведчиков в районе южнее Кексгольма и Видлицы. Всего экипажи субмарин за шесть месяцев провели двенадцать боевых выходов.

В период со 2 по 9 августа 1944 года подводная лодка «М-77» выполняла задачу по высадке десанта на остров Валаам и свободной «охоте» в районе подходов к Сортавала. Операция проводилась скрытно в ночное время.

Заключительный раздел посвящен снятию блокады. 27 января 1944 года командующий войсками Ленинградского фронта генерал Л.А. Говоров подписал приказ №1.

В тексте приказа значится, что войска фронта штурмом овладели важнейшими узлами сопротивления и опорными пунктами противника под Ленинградом: городами Красное село, Ропша, Урицк, Пушкин, Павловск, Мга, Ульяновск, Гатчина и другими, отбросили врага от Ленинграда по всему фронту на 65-100 километров. В ознаменование одержанной победы и в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады 27 января в 20 часов город салютовал 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.