Новости

В Кондопоге открыта первая в республике Университетская школа

В случае успешной работы школы ПетрГУ распространит этот образовательный опыт и на другие районы республики.

Занятие «Мифы звёздного неба» в 8 "Б" классе проводит Алина Корожнева, магистрантка Физико-технического института ПетрГУ. Октябрь 2018 года. Фото: https://vk.com/club132175049
Занятие «Мифы звёздного неба» в 8 «Б» классе проводит Алина Корожнева, магистрантка Физико-технического института ПетрГУ. Октябрь 2018 года. Фото: vk.com/club132175049

Договор о создании Университетской школы подписали проректор ПетрГУ по учебной работе Константин Тарасов и директор средней школы №8 Кондопоги Елена Мотрий. Теперь в соответствии с обновленным Уставом школа начнет новый этап своей истории в статусе Университетской школы №8.

Договор предполагает комплексное взаимодействие учреждения с ПетрГУ, с Педагогическим инновационным парком ПетрГУ в образовательной, научной и инновационной сферах.

Елена Мотрий отметила, что заключению договора предшествовал многолетний положительный опыт сотрудничества с Петрозаводским государственным университетом. В школе открыты специализированные классы профильного обучения. Востребованы профильные элективные курсы. Иннопарки ПетрГУ могут стать для школьников Кондопоги привлекательными площадками с современной технической базой и новыми образовательными технологиями.

Важным и интересным направлением взаимодействия школы и вуза должно стать научное руководство преподавателей университета подготовкой и защитой школьниками  исследовательских проектных работ.

Университетская школа Кондопоги – опорная площадка ПетрГУ – в скором будущем станет базовой для инноваций в Кондопожском муниципальном районе. В случае успешной работы школы Петрозаводский госуниверситет распространит этот образовательный опыт и на другие районы республики.

Торжественное событие было приурочено к семинару «ПетрГУ – опорный университет в РК: коалиция вуза и школы для качественного образования», организованного в рамках проекта «Педагогический инновационный парк. Стратегический проект ПетрГУ «Образование 5.0»: фокус на инновации и качество».

В рамках семинара прошла профориентационная встреча со старшеклассниками, круглый стол в формате «100 вопросов взрослому» для 11-классников, интерактивный семинар для учителей начальной школы. Учителя-предметники приняли участие в тематических круглых столах по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

 

Источник: Пресс-служба ПетрГУ