Новости

В ПетрГУ начались Международные студенческие сборы по спортивному программированию

В сборах примут участие 54 студенческие команды из вузов 10 стран. Приехали действующие чемпионы мира —  команда МГУ.

Фото: petrsu.ru
Фото: petrsu.ru

С 29 января по 8 февраля в Петрозаводском государственном университете пройдут 36-е Международные зимние студенческие сборы по спортивному программированию.

Сборы по программированию, проводимые в Петрозаводском государственном университете, считаются одними из самых престижных, дающих возможность качественно подготовиться к выступлению на чемпионате мира по программированию.

Дважды в год более 150 молодых программистов из разных стран приезжают в ПетрГУ, чтобы отточить  своё мастерство. В этот раз в соревнованиях примут участие 54 команды из 33 вузов, 21 города, 10 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Южной Кореи, Японии.

Ежедневно за пять часов виртуозам «кодирования» нужно решить от 10 до 12 заданий, разработанных победителями и призерами чемпионатов мира по программированию.

Одно из заданий разработано Геннадием Короткевичем. В спортивном программировании он как Усэйн Болт в беге. Г. Короткевич выиграл все самые известные соревнования, начиная от командного чемпионата мира (дважды) и заканчивая индивидуальными турнирами, которые организуют Google, Facebook, Яндекс, Mail.ru и другие компании. Сегодня Короткевич является самым титулованным программистом мира и занимает первое место в рейтинге сильнейших кодеров по версии Codeforces.

Геннадий Короткевич говорит:

— Сборы — это один из наиболее эффективных способов подготовки. Это и погружение в среду на 1,5 недели, когда не отвлекаешься на другие занятия и дела. Можно сразу после соревнования обсудить, как другие решали задачи, узнать почти все возможные подходы к решению. Это сборы с богатой историей и самые известные. Сейчас появились аналоги сборов в Петрозаводске. Несмотря на это я считаю, что сборы в ПетрГУ – самые эффективные.

На зимних сборах проводится два этапа на кубок главы республики Карелия.

Сборы проводятся с 1998 года, с 2000-го – два раза в год зимой и летом. С зимы 2002 года с участием приглашенных команд из других городов. 

Участники сборов с 2006 года ежегодно привозят 5-7 комплектов медалей из 12-ти с финала Чемпионата мира по программированию, в котором принимают участие  более чем 8 тысяч команд из 2  тысяч вузов 200 стран.

В прошлом году финал чемпионата мира проходил  в Пекине. Команды-участники петрозаводских сборов завоевали 5 медалей из 12-ти: 2 золотые и 3 бронзовые.

В нынешних сборах принимают участие действующие чемпионы мира —  команда МГУ (Михаил Ипатов, Владислав Макеев ,  Григорий Резников).

 

В этом году финал чемпионата мира пройдет в апреле в Порту (Португалия).

Источник: Пресс-служба ПетрГУ