Новости

Когда в школах отменят уроки физкультуры?

Депутаты Московской городской Думы предложили убрать из учебных планов школ уроки физической культуры, переведя их на внеклассные занятия: кружки и секции.

Фото: www.snta.ru
Фото: www.snta.ru

Недавно законодатели предложили обсудить вопрос о замене уроков физкультуры на спортивные секции. С такой инициативой выступила депутат Мосгордумы Ольга Ярославская. По мнению депутата, учащиеся должны сами выбирать вид спорта для занятий. Предлагается уроки физкультуры изъять из учебного плана школ, а значит из общего расписания уроков.

Ольга Ярославская не только депутат, она также является директором одной из московских школ с углубленным изучением иностранных языков. К тому же Ольга Владимировна по базовому профессиональному образованию учитель физической культуры.

Вопрос об отмене уроков физкультуры звучал и раньше. По мнению законодателей Москвы, физкультура не может быть уроком как таковым. При этом физическая культура и физическая активность учащихся должна трансформироваться в динамические часы в школе. Физическая активность должна быть не 3 часа в неделю, а каждый день.

Вместо уроков физкультуры внеклассная физическая активность. Отмена физкультуры и изъятие как предмета из учебного плана, позволит не только разгрузить расписание, но учесть мнение самих учащихся, их склонности и интересы. Учащийся может выбирать вид спорта, время занятий.

Ранее об замене уроков физкультуры говорил руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина. Он предложил изъять физкультуру из расписания уроков, начиная с 8 класса. Вместо уроков физкультуры  учащиеся будут посещать спортивные секции. Посещение кружков и секций при этом позволит засчитывать их как уроки физкультуры.

Освобождение от уроков музыки и ИЗО. В начале учебного года вышло инструктивное письмо Департамента образования и Департамента культуры Москвы. В нем давались разъяснения по вопросу об освобождении от посещения уроков музыки и ИЗО в школе, если ученик посещает государственные музыкальные или художественные школы.

Позиция Министерства просвещения РФ. Министерство просвещения РФ отреагировало на вопрос об освобождении учащихся от уроков письмом от 30 октября 2018 г. № 03-ПГ-МП-3470. В нем указывается, что ныне действующее законодательство об образовании не предусматривает освобождение учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе.

Источник: www.snta.ru