Новости

Школа в карельском селе Святозеро оптимизирована не будет

Руководство Пряжинского района Карелии пообещало сохранить основную школу в селе Святозеро, ученики и педагоги которой записали видеообращение к главе региона Артуру Парфенчикову.

Школа в Святозере. Фото Марии Голубевой
Школа в Святозере. Фото Марии Голубевой
Гол назад Святозерская школа в Карелии отметила 180-летие. Фото Марии Голубевой
Год назад Святозерская школа в Карелии отметила 180-летие. Фото Марии Голубевой

Год назад Святозерская школа в Карелии отметила 180-летие. Фото Марии Голубевой

 

24 января, когда директор школы Зинаида Матикайнен на совещании узнала о готовящейся реорганизации, местные жители забили тревогу. Родители написали запрос в региональное министерство образования, а ученики и учителя записали видеообращение к Артуру Парфенчикову с просьбой сохранить школу.

В видеообращении святозерцы, ученики и педагоги, рассказывают, что дети участвуют в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, пишут исследовательские работы по истории школы и села, поступают в вузы. При общеобразовательной школе открыты детсад, школа искусств, фото- и киноклуб, спортивная секция, созданы музеи истории школы и истории малочисленного народа карелов-людиков, гончарная мастерская. Отремонтирован спортивный зал, построен новый стадион. Здание соответствует всем установленным нормам.

Святозерскую школу Артур Парфенчиков посетил 1 февраля. Пресс-служба правительства цитирует слова главы региона: «У Святозера − очень выгодное положение, оно находится рядом с федеральной трассой. В селе, где проживают карелы-людики, с его этнокультурными, самобытными традициями можно сделать интересную программу для туристов, но нужна активность жителей».

Главу республики попросили: «Не закрывайте нашу школу. Сохраните жизнь в селе!». Просьбу учли, а вот ответ на обращение к губернатору святозерцы не получили.
В Администрации Пряжинского района ВКонтакте указано, что накануне приезда Артура Парфенчикова школу посетил глава райадминистрации Роман Петров вместе с заместителем по социальным вопросам Еленой Илюкович.
«Благодаря хорошей укомплектованности образовательного учреждения и его соответствию всем государственным стандартам, вопрос о подвозе учащихся в пряжинскую школу был сразу же снят с повестки. Представители районной администрации посетили здание детского сада, по состоянию которого возник ряд вопросов, связанных с соблюдением мер безопасности и соответствием учреждения современным стандартам», — резюмируют чиновники в сообщении, информируя, что в ближайшее время обсудят перевод дошкольных групп в школу. — Это будет сделано с учетом мнения общественности, в особенности родителей, в режиме постоянного диалога. Тем не менее, даже если реорганизация учреждений (путем слияния) состоится, для дошкольников будут созданы комфортные условия».
Скандал с попыткой провести неграмотную реорганизацию, возможно, завершится с наименьшими потерями для местных жителей. В школе сейчас обучаются 39 учеников 1-9 классов. В ближайшие пять лет администрация школы не прогнозирует отток учеников: в будущем учебном году учиться придут взамен пятерых выпускников столько же первоклассников.
Как рассказала исполнительный директор Ассоциации сельских школ Карелии Зинаида Ефлова, 8 февраля в Петрозаводске пройдет VII Республиканский день сельской школы. Участие в нем намерены принять представители большинства районов республики. Это закономерно: образование на селе в Карелии переживает кризис.
Источник: ug.ru