Новости

В Кепе обсудили, как развиваться сельской малокомплектной школе

Кепская основная школа Калевальского района приняла гостей из Петрозаводска, Ильинского, Калевалы и Юшкозера.

Рассказывает директор школы Марина Вдовина:

— Называлась наша встреча сложно: «Межмуниципальный практико-ориентированный обучающий семинар «Развитие сельской малочисленной общеобразовательной организации: от анализа к проектированию».

Школа в поселке Кепа. Фото Марии Голубевой
Школа в поселке Кепа. Фото Марии Голубевой

Школа в поселке Кепа. Фото Марии Голубевой

Называлось сложно, и решало непростые задачи: как в условиях сельской малокомплектной школы не просто выживать, а развиваться, как давать маленьким жителям посёлка качественное образование там, где они живут, как делать их жизнь интереснее, насыщеннее, разнообразнее.

Сначала гости познакомились со школой, ее историей, детьми и педагогами. Затем по просьбе участников семинара прошли открытые уроки — от технологии до химии, которые провели учителя нашей школы.

Школа в поселке Кепа. Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой
Фото Э. Ниеминен
Фото Э. Ниеминен

Фото Э. Ниеминен

Во второй половине дня участники семинара знакомились с современной образовательной ситуацией в сельской местности России и Республики Карелия, с деятельностью Ассоциации сельских школ Карелии, а затем «за круглым столом» допоздна обсуждали актуальные и потенциальные модели современных сельских школ, примеряли их на свою школу.

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

На второй день семинара к нему присоединились Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев и руководитель проекта «Детству – безопасные дороги» Геннадий Мазов, которые выступили перед жителями поселка Кепа. Для всех гостей ученики школы подготовили небольшой концерт. А затем вновь до самого вечера обсуждали насущные проблемы сельской школы и сельского образования.

Давно уже ученики, педагоги и жители поселка не видели у себя столь значимых гостей. Приехать такому внушительному десанту не помешали ни отдаленность нашего поселка, ни морозы, ни даже то, что по дороге в Кепу им встретились волки. И за это огромная благодарность всем им, неравнодушным к судьбе детей из небольших карельских поселков: Геннадию Сараеву, Геннадию Мазову, корреспонденту «Учительской газеты» Марии Голубевой, заместителю директора Ильинской школы Наталье Матвейчук и, конечно, вдохновителю и организатору семинара – Зинаиде Ефловой.

Надеемся на продолжение сотрудничества и уверены, что оно и в дальнейшем принесёт немало пользы педагогам и ученикам Кепской школы.