Афиша Петрозаводска, Новости

Фотограф из Нью-Йорка представит в Петрозаводске выставку «Молитвы»

7 февраля в медиа-центре «Vыход» открывается выставка фотографии Томаса Вернера «Молитвы» — результат знакомства с жизнью православного монастыря. Вернисаж в 17 часов.

 

Имя автора выставки известно петрозаводчанам: в октябре 2018 года медиа-центр «Vыход» представлял его проект «Связующие нити», посвященный музеям Санкт-Петербурга. Томас был его куратором и одним из фотографов. В фотопроекте «Молитвы» (оригинальное название – Devotion) известный американский куратор и искусствовед выступает в роли единственного автора.

Томас Вернер в медиа-центре "Vыход"
Томас Вернер в медиа-центре «Vыход»

Томас Вернер – главный редактор журнала и веб-сайта IRKmagazine, основанного в Париже. Доцент и руководитель программы фотографии в Школе дизайна Парсонс в Нью-Йорке. Томас Вернер читает лекции по всему миру о фотографии, моде, образовании и современной профессиональной практике. Также он является владельцем Галереи Томаса Вернера в районе искусств Челси на Манхэттене.

Последние девять лет исследовательская работа Томаса ориентирована на Россию, в числе его партнеров – Государственный Эрмитаж, ГЦСИ, Московская биеннале молодого искусства, Национальный Центр фотографии Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), фонд Pro Arte и другие.

Два года назад Томас Вернер, желая понять феномен «полного посвящения себя особому, единственному образу жизни», провел несколько дней в православном монастыре в России. Предлагаемая зрителю серия снимков – небольшая подборка из этого опыта. Выставка «Молитвы» в Петрозаводске – премьерный показ, первая демонстрация серии работ, вдохновленных, по словам автора, необычайным выбором людей, которые отказались от светских благ и посвятили свою жизнь Богу.

Фотографии, вошедшие в экспозицию, соединяются в одно цельное, ясное высказывание. Здесь нет снимков, вызывающих ощущение их присутствия по принципу простой тематической близости. Эта экспозиция – ясный, логично выстроенный текст о вещах, явлениях вроде бы хорошо известных в России. 

Свет, тень, цвет, ракурсы, особенное, авторское, ощущение пространства – все работает на безукоризненную точность снимка-образа. Особенная роль здесь у цвета. Он сложен, изощрен, метафоричен. Материальные поверхности в этих фотографиях как будто впитали множество цветовых оттенков. За долгое время эти оттенки, слои соединились в особый «палимпсестный» цвет.

Томас Вернер. Серия "Молитвы"
Томас Вернер. Серия «Молитвы»
Томас Вернер. Серия "Молитвы"
Томас Вернер. Серия «Молитвы»
Томас Вернер. Серия "Молитвы"
Томас Вернер. Серия «Молитвы»

Выставка продолжит работу до 3 марта.

Телефон: (814 2) 76 14 41, e-mail: exit@museums.karelia.ru, группы «ВКонтакте: http://vk.com/komart_club, https://vk.com/devotionwerner

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия