Новости

В курсе начальной школы появится программирование

Основы создания кодов и языков программирования включат в курс математики для младших школьников.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Как пишут Известия, российские школьники начнут изучать программирование уже в начальных классах, так решили в Минпросвещения. Основы создания кодов и языков программирования включат в курс математики для младших школьников. Сейчас эти навыки преподают не раньше пятого класса, когда в программе появляется отдельный предмет «Информатика».

Новшества внесены в утвержденную Министерством просвещения концепцию преподавания предметной области «Технология», с которой ознакомились «Известия». Более раннее изучение программирования позволит сформировать у школьников «навыки, отвечающие требованиям современного технологического прогресса», сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Необходимые документы могут быть приняты в течение 2019 года, тогда уроки программирования появятся в начальной школе с 2020–2021 учебного года, сказал вице-президент Российской академии образования Виктор Басюк.

Введение программирования в курс начальной школы соответствует духу времени, но может возникнуть проблема недостаточной квалификации педагогов, считает заслуженный учитель России Евгений Ямбург. Отчасти эту проблему могут решить курсы повышения квалификации для учителей, предусмотренное нацпроектом «Образование». К 2024 году их должны пройти не менее половины школьных педагогов.