Новости

Для строительства коррекционной школы-интерната в Петрозаводске хотят вырубить часть парка

Республиканские власти намерены построить коррекционную школу-интернат в экологически чистом районе города, вырубив часть леса в парке «Лягушка». Местные жители выступили против, в полемику с ними вступил глава Карелии.

Тропа Иван-царевича. Сентябрь 2018 года. Фото: vk.com/ecoroad
Тропа Иван-царевича. Сентябрь 2018 года. Фото: vk.com/ecoroad

В 2017-2018 годах жители этого микрорайона Петрозаводска победили в конкурсе по программе «Поддержка местных инициатив» и получили средства на велопешеходную дорожку «Тропа Ивана-Царевича» между микрорайонами Древлянка-8 и Древлянка-9 и благоустройство «Парка Лягушка».

В марте 2018 года эта же инициативная группа со своим проектом вошла в число 15 победителей по федеральной программе «Комфортная городская среда».  За проект по второму этапу благоустройства велодорожки и продолжению благоустройства «Парка Лягушка»проголосовали 2829 жителей.  Финансирование должно поступить в  2022 году.

И вдруг люди узнали, что в этом месте планируется строительство республиканской коррекционной школы, причем будет вырублена часть парка, благоустройством которого они занимаются два года.

В комментариях к записи в группе глава республики Карелия Артур Парфенчиков напрямую не опроверг планов по строительству школы и вырубки парка. Но призвал «рассматривать этот вопрос как проверку на милосердие и доброту», тем самым косвенно подтвердив вероятность появления в этом месте школы-интерната.

Артур Парфенчиков  назвал следующие причины выбора места для строительства школы: парковая зона в экологически чистом районе, удобство ежедневного подвоза детей в школу, достаточная площадь и — риск «потерять федеральные деньги на строительство крайне необходимого проекта», пока ищут другое место.

В группе «Тропа Ивана Царевича» разгорелась острая дискуссия. Жители микрорайона подчеркивают: они не против строительства школы-интерната, они против вырубки парка, от которого и так мало что осталось.

Евгений Иоффе, представитель инициативной группы, прокомментировал «Лицею» ситуацию на сегодняшний день:

— На прямой вопрос «Будет ли учитываться мнение жителей?» глава Карелии ответил только, что для обсуждения в первую очередь нужно привлечь родителей детей. На текущий момент никто не связывался с нашей инициативной группой, кроме Артура Парфенчикова.

Комментарий «Лицея». Мы сообщали в сентябре 2018 года о планах Минобраза Карелии построить новую коррекционную школу-интернат «взамен зданий с высоким износом, в которых размещаются государственные общеобразовательные специальные (коррекционные) школы-интернаты №21 и №23».  К тому же в 2016 году была ликвидирована коррекционная школа-интернат №22 для детей с тяжелой патологией речи. Ее воспитанников раскидали по другим интернатам и общеобразовательным школам, детей из районов отправили восвояси.

То есть коррекционная школа, современно оснащенная, республике жизненно необходима. В этом сомнений нет. Но почему же у нас всё делается не как лучше, а как всегда? Хотим помочь одним детям за счет ущемления интересов других детей, которые живут — кто-то ведь и по медицинским показаниям! — в экологически чистом районе? В группе «Тропа Ивана Царевича» привели примеры участков земли в черте Петрозаводска, которые соответствуют заявленным требованиям: экологически чистое место, транспортная доступность, достаточная площадь. Будут ли услышаны эти здравые голоса?