Новости

Путин об образовании и культуре в ближайшие годы

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что в течение двух лет все российские школы должны быть переведены на современные условия обучения, а региональные культурные учреждения получат налоговые льготы.

Фото: www.gcheb.cap.ru
Фото: www.gcheb.cap.ru

Образование

— Доля школ с современными условиями обучения выросла с 12% в 2000 году до 85% в 2018 году. Но порядка 200 тысяч ребят все еще ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации, это меньше 1,5% школьников. Но если их родители видят, что их ребенок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, о равных возможностях этих людей только раздражают. Обращению внимание глав регионов, где есть такие школы: за два года проблему полностью решить, — сказал Путин.

Президент также повторил свои слова о том, что высокоскоростной интернет должен появиться во всех российских школах до конца 2021 года.

— Перед нами задачи нового уровня — к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, — сказал он.

По словам президента, образовательные стандарты должны ориентироваться на научно-технологическое развитие страны.

— Должно меняться содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, — сказал Путин.

Культура

Владимир Путин предложил расширить поддержку местных культурных инициатив, связанных с сохранением традиционной культуры народов России, выделив на это средства в рамках национального проекта.

Глава государства также предложил распространить налоговые льготы на региональные культурные учреждения. «Напомню также, что медицинские и образовательные организации освобождены от налога на прибыль. Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить ее на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки», — сказал президент.

Источники: pedsovet.orgtass.ru