Новости

В Карелии идут съемки на первой в республике профессиональной киностудии

Пьесу Татьяны Катинской «Обед на двоих, приготовленный завтра» экранизирует Алексей Бабенко.

На съемочной площадке
На съемочной площадке

В Карелии появилась первая и пока единственная профессиональная киностудия. Съемки на ней уже идут. В планах ‒ строительство павильона и создание базы данных для профессионалов в области кино, сообщает телеканал «Культура». 

Пьесу Татьяны Катинской «Обед на двоих, приготовленный завтра» впервые рассказывают языком кино. Но картине отведена еще одна роль. Длинный коридор и несколько помещений старого заводского цеха ‒ сегодня здесь не просто снимается кино, здесь рождается собственное профессиональное кинопроизводство Карелии.

Кинодебют местных режиссеров Владимира Рудака и Алексея Бабенко ‒ фильм «Ананас» ‒ хоть и получил в 2016 году специальный приз международного фестиваля, отнял столько сил, что на долгое время развел соавторов в разные стороны. Однако определил судьбу киностудии.

— Была такая усталость от этого материала, от этого напряжения, когда все делаешь сам. И я понял, что необходимо создавать сообщество. Если мы говорим о кино, если мы хотим говорить о каком-то развитии кинематографа, нужно, чтобы люди, которые хотят этим заниматься, у них была такая возможность, ‒ говорит руководитель карельского представительства Союза кинематографистов России Алексей Бабенко.

На деньги российских и международных грантов удалось приобрести аппаратуру и организовать киношколу. Сюда Алексей Бабенко мечтает приглашать мэтров на мастер-классы и, конечно, снимать кино. Бюджет студии пока очень скромный, поэтому режиссер ‒ это и оператор, и зав. постановочной частью, а актеры сами гримируются и сами передвигают декорации.