Новости

В Кондопоге создано федеральное училище олимпийского резерва

Училище будет готовить специалистов по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, спортивной и художественной гимнастике. Первый набор учащихся в количестве 50 человек планируется провести уже в этом году.

Новое федеральное училище, единственное на Северо-Западе, создается на базе спортивных объектов  Кондопоги. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Федеральное училище олимпийского резерва в Кондопоге
Федеральное училище олимпийского резерва
в Кондопоге

Главной целью учреждения является подготовка спортивного резерва для сборных команд страны, а также специалистов в области физической культуры и спорта.

Основными станут следующие виды спорта: хоккей, фигурное катание на коньках, конькобежный спорт в дисциплине шорт-трек, спортивная гимнастика, художественная гимнастика.

В дальнейшем перечень видов спорта планируется расширить.

Имущественный комплекс училища включает в себя Ледовый дворец, Дворец спорта, а также здания для общежития, администрации и учебных корпусов.

Первый набор учащихся в количестве 50 человек планируется осуществить уже в этом году.

Как сообщил в своем аккаунте в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков, «лучшей кандидатуры на должность директора училища, чем Александр Михайлович Воронов попросту нет. Назначение произойдет в ближайшее время».

Александр Воронов. Фото: goskomsportrk.ru
Александр Воронов. Фото: goskomsportrk.ru

Александр Воронов до нового назначения с 2010 года возглавлял Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия (ранее Госкомитет Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму). Он родился 10 декабря 1970 года в Сортавале. В 1991 году окончил факультет физической культуры Карельского государственного педагогического университета. Затем окончил факультет экономики Карельского регионального института управления, экономики и права ПетрГУ при Правительстве Республики Карелия, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российский Международный Олимпийский университет.

С 2010 года — председатель Объединения учителей физической культуры России. Кандидат педагогических наук, доцент. Женат, имеет троих детей. Хобби: хоккей, триатлон, марафон.

Источники: Пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, goskomsportrk.ru