Новости

В Сортавале планируются работы по сохранению деревянного здания ратуши

Начато общественное обсуждение акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Об этом сообщило Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Здание бывшей ратуши по ул. Ленина, д. 18 передано в безвозмездное пользование некоммерческой организации «Благотворительный фонд им. Кронида Гоголева». В дальнейшем его планируется использовать в качестве культурно-просветительного центра.

Как информирует Управление по охране объектов культурного наследия РК, в 1885 году на Александровской площади в городе Сортавала финским архитектором Франсом Анатолиусом Съёстрёмом было спроектировано и построено здание городской ратуши.

Здание ратуши по характеру архитектурного оформления относится к стилевому направлению второй половины XIX века «финский национальный романтизм» с элементами так называемой столярной эклектики, распространенной при возведении деревянных зданий.

С северной стороны к основному объёму здания пристроен пятигранный эркер, а с главного входа – нарядный четырехколонный портик и многоступенчатая лестница, выложенная из блоков серого сердобольского гранита.

Симметричные фасады ратуши имеют богатое декоративное оформление, декорированы оконные наличники, портик, фасадная плоскость. Над мезонинным окном главного фасада расположен арочный фронтон, в центре которого до 1940 года был расположен герб Сортавалы. С 2000 года герб города возвращен на свое место.

За слуховым окном, на коньке крыши установлена башенка в виде небольшого бельведера, с остроконечным шпилем, венчает который флажок-флюгер с вырезанной в нем датой создания проекта здания: 1882.

Замысел архитектора Съёстрёма, по которому предусматривалось разместить на башне городской колокол, не был осуществлен.

Источник: https://vk.com/uoknrk