Новости

Лина Тозан стала лауреатом международного конкурса импровизации

Петрозаводская школьница стала лауреатом премии зрительских симпатий и дипломантом конкурса «Импроклассик 2019» в Москве.

Лина Тозан
Лина Тозан

Педагог Лины Тозан — преподаватель импровизации Петрозаводской государственной консерватории и ДМШ №1 Ирина Николаевна Смирнова. Она не могла поехать с ученицей на конкурс, поскольку была  в это время с коллегами и студентами  на зимнем фестивале традиционной музыки» в Норвегии. Лина Тозан решила поехать на конкурс без педагога, в сопровождении мамы Александры Евгеньевны.

Лина рассказала о себе и поделилась своими впечатлениями от конкурса:   

— Я учусь в 9 классе 17-й гимназии и являюсь выпускницей ДМШ №1 имени Синисало. В феврале 2019 года был объявлен конкурс классических импровизаций, в котором мне предоставилась возможность принять участие. «Импроклассик 2019» проходил в Москва в академии Гнесиных. Этот конкурс не совсем обычный. Он сочетает в себе безграничную фантазию современного музыканта в определённых рамках классики, что даёт порой неожиданные и очень смелые результаты. Когда музыкант импровизирует, он раскрывает свою душу перед зрителем, передаёт через музыку эмоции и чувства.  Я считаю, что именно в процессе импровизации человек развивает уверенность в себе и старается быть максимально честным и искренним со слушателями.

Благодаря посещению мастер-классов,которые проводились в конкурсные дни, я смогла узнать много нового для себя, открыть различные методики и способы импровизации на инструменте,  а также познакомиться с новыми людьми. Важную роль играет поддержка педагога, особенно когда ты в первый раз едешь на конкурс в другой город. Ирина Николаевна поддерживала меня он-лайн, за что я ей очень благодарна.

Вообще, занятия импровизацией — это в первую очередь развитие моего внутреннего мира. Меня никто не ограничивает, и я могу высказать любое своё мнение, не опасаясь, что кто-то будет противоречить, потому что в импровизации не бывает ошибок. Каждый выражает свою точку зрения, каждый учится цельно мыслить в конкретную минуту своей жизни. К тому же импровизационные умения можно использовать не только в музыке, но и, к примеру, когда не можешь найти выход из сложной жизненной ситуации.

Думаю, после конкурса я стала в какой-то степени взрослее. Мне есть над чем подумать в совершенствовании своих импровизаций и реализации новых планов.