Новости

Книга Мариуша Вилька «Путём дикого гуся» вошла в длинный список премии «Ясная Поляна»

Книгу составляют три сюжета, два из которых связаны с Петрозаводском и заонежской деревней Конда Бережная.

Объектом многолетнего внимания польского писателя  Мариуша Вилька является Русский Север, где он прожил почти 20 лет — на Соловках и в Карелии. Очередной том «Северного дневника» составляют три сюжета: рассказ о Петрозаводске («Зеркало воды»), путешествие по Лабрадору вслед за другим писателем-бродягой Кеннетом Уайтом («Котлеты из карибу») и  продолжение повествования о жизни в доме над Онего в заброшенной деревне Конда Бережная («Зазеркалье»).

«Лицей» еще в январе 2009 года писал, что Мариуш Вильк пишет книгу о Петрозаводске. На встрече с читателями он говорил:

— Петрозаводск, а не Питер или Москва, – ключ к русской империи. Без карельского железа не было бы у Петра Первого оружия, без оружия не победил бы он Карла и не построил бы империю.

Мариуш Вильк на встрече с читателями в Петрозаводске. Фото Юлии Утышевой
Мариуш Вильк на встрече с читателями в Петрозаводске. Фото Юлии Утышевой

В номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна» оказались представлены 32 произведения из 17 стран мира. Мариуша Вилька выдвинул на премию литературный критик Николай Александров. Список здесь

Имя лауреата в номинации «Иностранная литература», сообщает портал «Год литературы»,  будет оглашено в октябре 2019 года. Он получит премию в 1 миллион 200 тысяч рублей — при условии, что он лично приедет на церемонию и прочитает лекцию в Москве и в Ясной Поляне.